Новости и события » Общество » Более 80% граждан Польши хотят остаться в ЕС

Более 80% граждан Польши хотят остаться в ЕС

Более 80% граждан Польши хотят остаться в ЕС

Поляки хотят остаться в Европейском Союзе, однако по-прежнему выступают против перехода на евро.

Подавляющее большинство поляков (81%) хотят остаться в Евросоюзе, свидетельствуют данные опроса TNS, проведенные для издания Gazeta Wyborcza.

При этом 13% респондентов выступают за выход из ЕС, а 6% анкетированных не смогли однозначно ответить на этот вопрос.

Из результатов опроса следует, что среди избирателе правящей партии "Право и справедливость" больше, чем среди избиратели других партий, сторонников выхода Польши из ЕС. Также электорат "ПиС" уверен, что Brexit будет полезен для самих британцев.

В то же время, согласно социсследованию, 54% поляков считают, что выход Великобритании из состава Евросоюза приведет к ухудшению ситуации в ЕС, а 52% респондентов уверены, что Brexit негативно повлияет на ситуацию в Польше.

При этом 55% поляков считает, что введение в Польше евро негативно отразится на ситуации в целом. Противоположного мнения придерживается 12%, а 23% убеждены, что замена злотого на евро - это ни хорошо, ни плохо.

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх