Новости и события » Общество » Простуда летом - чем лечить и как избежать

Простуда летом - чем лечить и как избежать

Простуда летом - чем лечить и как избежать

Простыть летом - это очень неприятно и даже обидно. И, тем не менее, это иногда случается практически с каждым из нас. Существуют ли какие-то поправки на жару при лечении простуды в летнее время года? И уместно ли летом кутаться в шерстяной шарфик и пить горячие чаи? Об этом и поговорим.

ПОЧЕМУ МЫ ПРОСТЫВАЕМ ЛЕТОМ?

Простуда - это просторечное название острых респираторных заболеваний(ОРЗ). Причиной простуды является вирусная или бактериальная инфекция, которая развивается, как правило, на фоне переохлаждения. Но сильно переохладиться летом достаточно проблематично. В жаркое время года существует другая причина простуд, которую можно назвать главной - резкий перепад температур.

В жару улица напоминает раскаленную сковороду, поэтому по приходу домой или на работу рука сама тянется к охлажденному напитку или мороженному. И как же приятно усесться под кондиционером и ощутить его прохладное дуновение. Но в качестве расплаты за такое легкомысленное поведение в скором времени могут появиться характерные симптомы простуды: першение в горле, головная боль, повышение температуры, насморк и кашель. Резкий перепад температур, которому мы подвергаем организм, «обеспечивает» нам активизацию микробов и развитие простуды. И у нас возникают фарингиты, ларингиты, тонзиллиты и другие заболевания верхних дыхательных путей.

Летние простуды не редкость. Более того по статистике летом количество ОРЗ увеличивается примерно на 20%. Поэтому важно знать, как «правильно болеть» простудой в это время года, и что делать, чтобы поскорее выздороветь.

КАК ЛЕЧИТЬ ПРОСТУДУ ЛЕТОМ?

Летние простуды зачастую длятся дольше, чем зимой. Все дело в том, что зимой нам проще вылежать и выгреть болезнь. Летом же мы часто легкомысленно относимся к возникшей проблеме, надеясь, что она пройдет сама. Продолжаем бегать по сквознякам, перегреваться на солнце и охлаждаться у кондиционера. Тем самым подвергаем свой простуженный организм ненужным нагрузкам и мешаем ему быстро справиться с проблемой.

Чтобы простуда протекала менее болезненно и быстрее прошла, нужно создать для этого специальные условия. Существуют стандартные способы, помогающие облегчить свое состояние и ускорить процесс выздоровления. Но некоторые из них должны быть адаптированы под летние условия.

  • Питье теплое, но не горячее. При простуде всегда необходимо пить больше жидкости. Это надо для того, чтобы избежать обезвоживания организма вследствие повышения температуры тела. А еще, чтобы выводить из организма вещества, образующиеся в процессе жизнедеятельности болезнетворных микробов - виновников простуды. Но если зимой рекомендуют пить горяченькое, то летом температура чая или воды должна быть теплая.
  • Полощем горло- этот метод подходит во все времена года. Для полоскания можно применять отвары трав: ромашки, шалфея, календулы, использовать пищевую соль, йод или соду.
  • Увеличиваем ежедневную порцию витамина С. При простудах рекомендуется употреблять ударную дозу этого витамина. Лето - время, когда можно обеспечить поступление большого количества витаминов с пищей. Клубника, малина, смородина, черника помогут снабдить ваш организм витамином С. Можно есть их свежими или делать из них свежеприготовленные морсы и соки.
  • Нужен свежий воздух. Прогулки по свежему воздуху вполне подходят при простудах летом. Но важно избегать перепадов температур, не заходить в помещения, где включен кондиционер и избегать сквозняков.
  • Осторожно с прогреваниями. Компрессы летом можно делать только вечером или ночью, когда температура воздуха не слишком высокая. И укутывать себя в большое количество теплых вещей тоже не стоит. Иначе вы рискуете перегореть организм.
  • Уменьшить физические нагрузки при простуде рекомендуется в любое время года. Это необходимо, чтобы дать возможность организму направить все силы на борьбу с инфекцией и снизить вероятность возникновения осложнений.
  • Солнечные ванны. В качестве прогревающих процедур можно использовать солнечные ванны, но делать это надо осторожно, чтобы не перегреться на солнце.
  • Лекарственные препараты. При необходимости нужно применять лекарственные препараты, которые помогут снизить температуру, уменьшить заложенность носа, облегчить кашель, укрепить иммунитет и т. д.

И не спешите садиться под кондиционер и пить воду со льдом сразу, как только болезнь прошла. Дайте организму некоторое время на восстановление здоровья.

КАК НЕ ПРОСТУДИТЬСЯ ЛЕТОМ?

Чтобы не простыть летом, нужно придерживаться ряда несложных правил:

  • Пейте напитки прохладными, а не ледяными.
  • Избегайте сквозняков и резких перепадов температур.
  • Питайтесь сбалансированно и корректируйте меню в соответствии с временем года.
  • Закаляйтесь.
  • Делайте зарядку, бегайте, плавайте, больше ходите.

Помните, что лучше избежать простуды, чем потом лечить ее!


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх