Новости и события » Спорт » На Чемпионате Европы по дзюдо ветераны Днепропетровщины в составе сборной завоевали историческую для Украины победу

С 23 по 27 июня в хорватском Порече проходил Чемпионат Европы по дзюдо среди ветеранов, мастеров татами от 30-ти лет и старше. В соревнованиях принимали участие 778 спортсменов (668 мужчин и 110 женщин) из 37 стран. Команду Украины представили 28 атлетов, из них 11 - представители Клуба ветеранов дзюдо Федерации дзюдо Днепропетровской области. Спортсмены Днепропетровщины в итоге завоевали 2 золота, 3 серебра и 1 бронзу индивидуального турнира, а также историческое золото в командном зачете. Всего сборная Украины завоевала 12 медалей. Об этом во время пресс-конференции в медиа-центре ДНЕПР ПОСТ сообщил руководитель Клуба ветеранов дзюдо Федерации дзюдо Днепропетровской области Анатолий Прокопец.

"В целом, отборолись отлично, особенно это касается командных соревнований. Завоевали историческую победу - это первое место в командных соревнованиях. В конце турнира проходят командные соревнования стенка на стенку - 5 участников с одной и другой стороны, которые оспаривают трофей Чемпионата Европы. Команда практически состояла из днепрян, взяли одного легионера - венгра. Он был призером Европы в личном чемпионате, он помог нам стать чемпионами Европы в командном зачете. Победа историческая, потому что в командных соревнованиях за время существования ветеранского дзюдо в Украине чемпионами Европы в командных соревнованиях не становился никто. Также много медалей в личных зачетах у наших спортсменов", - отметил Анатолий Прокопец.

Золотые медали завоевали Александр Венгер (М-7, 66 кг) и Роман Михайлов (М-1, 90 кг). Серебряные медали у днепродзержинеца Виктора Копыльченко (М-8, 81 кг), днепрянина Максима Шаповалова (М-3, 66 кг) и жителя Покрова (Орджоникидзе) Сергея Синилова (М-3, 73 кг). Самый старший участник сборной Украины Виктор Копыльченко (М-9).

Сейчас команда готовится к Чемпионату мира, который состоится 18-21 ноября в Майями.

Factum Group Ukraine опубликовал рейтинг ТОП-25 сайтов за...