Новости и события » Общество » ЛДНР: Украинские партии на Донбасс допущены не будут

ЛДНР: Украинские партии на Донбасс допущены не будут

Украинские партии не будут допущены к участию в выборах в Донецкой и Луганской народных республиках, заявили представители ЛДНР сегодня на пресс-конференции в Москве.

"Как вы себе представляете участие партии, которая призывала уничтожать жителей Донбасса? Практически все украинские партии показали радикально настроенными в отношении республик. Зачастую используют риторику, близкой к националистическим формированиям.

Можно лишь говорить об отдельных политиках. Но речь должна идти о цензе оседлости, политики должны иметь отношение к Донбассу, проживать определенное время на территории республик. Будет исключительно мажоритарный подход выдвижения через трудовые коллективы, общественные организации", - сказал вице-спикер парламента ЛНР Владислав Дейнего.

По словам спикера Народного совета ДНР Дениса Пушилина, запланированные в Донецке праймериз призваны показать мировому сообществу, что Донбасс способен организовать проведение выборов в соответствии со всеми стандартами.

"Нам надо, чтобы наблюдатели участвовали в том числе. Мы докажем мировому сообществу, что не только на словах готовы проводить выборы, а единственный тормоз - нежелание Украины согласовывать законопроекты в рамках Минских соглашений", - пояснил Пушилин.

"Украинские политики рассчитывали, что они напишут списки кандидатов в Киеве, а потом посчитают голоса в Киеве и сформируют самоуправление на Донбассе. Невозможно, чтобы такой вариант навязывания своей власти был принят людьми на Донбассе", - комментирует старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Николай Силаев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх