Новости и события » Здоровье » Основой медреформы в Украине должны быть протоколы лечения - эксперт

Основой медреформы в Украине должны быть протоколы лечения - эксперт

Основой медреформы в Украине должны быть протоколы лечения - эксперт

В основу медицинской реформы в стране должны ложиться протоколы лечения. Такое мнение высказал генеральный директор ведущей в Украине фармацевтической компании "ИнтерХим" Анатолий Редер, передает

В частности, по его словам, пока не будет протоколов лечения, смысла создавать любые законодательные акты - нет.

"Это бессмысленные траты денег и пустая трата драгоценного времени", - сказал он.

Фармацевт убежден, что Украине нужны системы лечения всех нозологий.

"Если не прописать, что, например, пациента с инфарктом надо пролечить именно таким способом, с определенным количеством лекарств, времени работы доктора и т. д., то делать что-либо бессмысленно", - сказал А. Редер, и добавил, что Украине в подготовке протоколов лечения следовало бы воспользоваться британским опытом.

"Чтобы не разрабатывать эти документы с нуля, на что нужно потратить много времени, которого нет, можно взять за основу западные аналогии. Например, удобным для Украины мог бы стать британский протокол", - отметил он.

А. Редер отметил, что протокол лечения должен быть законом.

"Это надо пациенту. Сейчас есть протокол лечения боли, но из указанных там медикаментов у нас нет больше половины.

Хотя около 90% из этих лекарств можно выпускать и у нас, причем, начать производство очень быстро. А пока только ходят разговоры об упрощении регистрации препаратов, что якобы обеспечит украинцев отсутствующими сейчас медикаментами. Но нет спроса и протокола. А значит, не будет и препаратов. Может, их и начнут ввозить, но врачи назначать их не смогут, так как без протокола врачи назначают, что хотят", - пояснил он.

Если принять протоколы, то станет ясно, какие именно медикаменты на самом деле необходимы.

"И тогда не будет так, что украинцы умирают от рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а в аптеках преимущество представлены препараты для улучшения пищеварения", - резюмировал эксперт.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх