Новости и события » Общество » Эстония выдала Украине своего гражданина, воевавшего за "ЛНР"

Эстония выдала Украине своего гражданина, воевавшего за "ЛНР"

В четверг, 30 июня, эстонская власть выдала Украине гражданина Эстонии Владимира Полякова, которого официальный Киев подозревает в боевых действиях против украинских силовиков на территории Луганской области.

Как сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Эстонии Мария-Элиза Туулик, в настоящее время Поляков уже находится в Украине, передает портал err.ee

На вопрос, как осуществлялась доставка Владимира Полякова в Украину и куда конкретно его отправили, пресс-секретарь не ответила, взяв время на уточнение информации.

С ходатайством о выдаче Полякова в Эстонии 3 августа прошлого года обратилась Генеральная прокуратура Украины.

Решение о выдаче Украине Владимира Полякова было принято правительством Таави Рыйваса в декабре прошлого года. В силу это решение вступило 17 июня 2016 года.

Эстонцу объявили подозрение в участии в работе военной комендатуры министерства обороны так называемой "Луганской народной республики". Мужчина выполнял задания руководства министерства, в том числе, охранял объекты и незаконно задержанных лиц.

Украина ходатайствовала о выдаче мужа в соответствии с положениями Европейской конвенции, а также эстонско-украинского договора о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских и уголовных делах.

За участие в террористической организации украинское законодательство предусматривает лишение свободы на срок от 8 до 15 лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх