Новости и события » Общество » Подорожает ли проезд в троллейбусах Бахмута?

Подорожает ли проезд в троллейбусах Бахмута?

Подорожает ли проезд в троллейбусах Бахмута?

Месяц назад предприятие КП «Бахмутэлектротранс» впервые сообщило о том, что намеревается повысить тарифы на перевозку пассажиров и багажа в городском электротранспорте г. Бахмут. Но страсти вокруг повышения цены до сих пор не стихают.

После того, как в местных СМИ было опубликовано объявление о намерениях предприятия об увеличении тарифа на проезд в троллейбусе до 2 грн.50 коп., горожане возмутились и просили руководство КП «Бахмутэлектротранс» не спешить с принятием решений и собрать общественность для обсуждения данного вопроса.

Сегодня данная встреча состоялась, но жители громады разделились во мнении. Одни не против того, чтобы платить за проезд по новым ценам и понимают позицию предприятия в этом вопросе, так как дорожает электроэнергия от которой напрямую зависит деятельность предприятия. Другие, против повышения цен и предлагают руководству предприятия либо просить больше денег у местной власти, либо искать дополнительные способы заработка. Так, один из общественных активистов предложил директору КП «Бахмутэлектротранс» взять в лизинг несколько маршрутных такси и таким способом улучшить финансовое положение. Но директор Владимир Капарунин уверен, что это не спасет предприятие, так как основная часть пассажиров это льготники, а перевозить льготников бесплатно в маршрутном такси не будут.

В госбюджете в этом году также не предусмотрена компенсация за перевозку льготных категорий пассажиров, средства предложено искать в местных бюджетах.

Поэтому единственный способ на сегодня сохранить предприятие, считает Владимир Капарунин - это повысить цену на проезд.

По итогам встречи, на которую пришло около 40 человек, часть жителей высказалась о том, что их не устраивает повышение тарифов, и они считают, что нужно провести Общественные слушания по этому вопросу. Несколько человек предложили вынести вопрос о сложном финансовом положении предприятия на сессию городского совета и просить представителей власти и депутатский корпус принять решение о дотировании предприятия, а цену оставить прежней. Но были среди активистов и те, кто не против повышения тарифа, но с условием, что через полгода после повышения цены на проезд директор предприятий должен будет отчитаться перед горожанами о текущем состоянии дел в «Бахмутэлектротранс».

Что собирается дальше делать руководство предприятия и повыситься ли стоимость проезда с 1 августа пока остается непонятным.

Понятно лишь одно, что без дополнительных финансовых вливаний существование КП «Бахмутэлектротранс» будет под угрозой. Под угрозой окажутся и 224 работника предприятия, большая часть из которых уже работает на неполном рабочем дне.

Подорожает ли проезд в троллейбусах Бахмута?

Подорожает ли проезд в троллейбусах Бахмута?

Подорожает ли проезд в троллейбусах Бахмута?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх