Новости и события » Происшествия » В АТО снова горячо. Большой бой под Дебальцево

В АТО снова горячо. Большой бой под Дебальцево

На Донбассе возобновлены активные боевые действия, стороны конфликта заявляют о массовых потерях в лагерях друг-друга.

После длительного затишья на Донбассе, вчера в зоне конфликта прошли масштабные боевые столкновения.

Сепаратисты винят украинские войска в атаке. Украинские военные, в свою очередь, винят сепаратистов в обстрелах.

Проходили эти события накануне очередного раунда переговоров в Минске.

Корреспондент.net разбирался, что происходит на Донбассе.

Позиция ВСУ

В штабе АТО подтверждают, что в Донецкой области вчера произошел тяжелый бой.

Украинские военные заявляют, что сепаратисты понесли большие потери.

В частности, сообщается, что на Донецком направлении на Светлодарской дуге незаконные вооруженные формирования обстреливали позиции военных из БМП, танков и минометов.

"Тяжелые бои велись на участке Бахмут-Дебальцево. Бой велся 10 часов, противник отступил в тыл с большими потерями", - отметил спикер по вопросам АТО Андрей Лысенко.

В штабе говорят, что сепаратисты потеряли 23 человека убитыми, а еще 34 человека получили ранения.

Со стороны ВСУ за сутки один украинский военный погиб, 11 получили ранения, сообщает Лысенко. Эти потери силовики понеси на Светлодарской дуге в районе Троицкого и Луганского. В штабе отмечают, что обострение ситуации наблюдается по всей линии фронта.

Что говорят сепаратисты

В ДНР утверждают, что украинские военные провели разведку боем 29 июня под Дебальцево, продвинувшись на 4 км на территории, подконтрольные сепаратистам.

"Вчера со стороны Украины была проведена разведка боем, в результате которой они получили данные о том, какими силами мы обладаем на второй линии обороны. Первая линия обороны была пробита, и дальше они увидели, что мы можем противопоставить", - заявил так называемый глава МИД ДНР Александр Кофман.

Сепаратисты говорят, что около 07.00 по местному времени ВСУ при поддержке артиллерии и бронемашин попытались прорваться к населенному пункту Логвиново. В ходе боев было выпущено 116 артиллерийских снарядов калибра 122 мм. Обстрелы Логвиново продолжились и 30 июня.

В ДНР утверждают, что ВСУ потеряла в ходе боя на Дебальцевском направлении две боевые машины пехоты и один бронетранспортер.

Позиция ОБСЕ

Наблюдатели ОБСЕ подтверждают ужесточение боев.

"Вчера группа наших наблюдателей в районе Дебальцево и восточнее - в Луганском, весь день слышала обстрелы. Мы не смогли провести независимую проверку, но наблюдатели докладывали, что личный состав и техника выдвинулись вперед", - рассказал заместитель главы спецмиссии ОБСЕ Александр Хуг.

В этой связи замглавы миссии ОБСЕ призвал стороны конфликта отвести силы, что "уменьшит вероятность боев".

Хуг также отметил, что в среду наблюдатели фиксировали большое количество взрывов.

"По докладам из Светлодарска и Дебальцево. Мы привыкли к тому, что обстрелы обычно имели место ночью, но вчера ситуация была другая. Наблюдатели фиксировали взрывы днем, между 14:00 и 16:00 они слышали 160 взрывов", - рассказал он.

Переговоры в Минске

Участники рабочей подгруппы по аспектам безопасности Трехсторонней контактной группы договорились в Минске о разведении сил в двух районах Донбасса, заявил спецпредставитель ОБСЕ в контактной группе Мартин Сайдик.

Он рассказал, что переговорщики продолжили рассмотрение вопросов, которые уже обсуждались в рамках видеоконференции данной рабочей группы 24 июня, а именно, о разведении сил и средств.

"Сегодня в этой области был достигнут существенный прогресс. С удовлетворением хочу отметить, что в частности стороны, в принципе, достигли соглашения о разведении сил и средств в двух местах: Золотое и Петровское. Работа по этому вопросу будет продолжена", - сказал Сайдик.

По его словам, рабочая группа по экономическим вопросам, в основном, обсуждала восстановление железнодорожной инфраструктуры, социальные платежи и о вопросы собственности.

"Дискуссия продемонстрировала необходимость срочного решения социальных проблем в зоне конфликта. В частности, это задолженность по заработной плате перед работниками в отдельных районах Донецкой и Луганской областей", - отметил представитель ОБСЕ.

Вместе с тем, продвинуться в вопросе освобождения заложников переговорщикам не удалось.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх