Новости и события » Здоровье » Главный санитарный врач опроверг информацию о наличии холерного вибриона в р. Молочной

Главный санитарный врач опроверг информацию о наличии холерного вибриона в р. Молочной

Главный санитарный врач опроверг информацию о наличии холерного вибриона в р. Молочной

Роман Скляров

Сегодня на плановом совещании в исполкоме главный санитарный рвач Мелитополя Роман Скляров опроверг информацию, которую распространили запорожские СМИ о том, что якобы в р. Молочной высеян холероподобный вибрион.

Как передает корреспондент портала "Запорожье. Комментарии", облСЭС сообщает, что возбудителя холеры обнаружили в 2 пробах из Азовского моря в Бердянске и Бердянском районе, в 4 пробах из реки Молочная в Мелитополе, а также в 2 пробах сточных вод до обработки, отобранных на городских очистных сооружениях в Мелитополе и Бердянске.

Мэр города Сергей Минько поинтересовался, соответствует ли действительности информация о реке Молочной. Главный санитарный врач эту информацию опроверг, сообщив, что она не подтверждена лабораторными исследованиями и подана не профессионально.

Тем не менее, Роман Скляров сообщил, что в городе наблюдается подъем уровня кишечных заболеваний. В 2006 году зарегистрировано 391 случаев заболеваний ОКИ, а за аналогичный период 2015 года было 305 случаев.

По словам главного санитарного врача, со следующей недели на местном бювете, расположенном на ул. А. Невского, будет вывешиваться информация о качественном составе артезианской воды. Еженедельно сотрудники СЭС отбирают ее на исследование. Усилен контроль водоснабжения СЭС и в районах подтоплений.

- В Мелитополе имеется 2 района подтопления - Новый Мелитополь (Юровка) и низ города. Там проводится работа по расчистке дренажей для недопущения ухудшения эпидситуации, - пояснил главный санитарный врач города.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх