Новости и события » Экономика » Сорос: голосование за "брексит" запустит глобальный финансовый кризис

Сорос: голосование за "брексит" запустит глобальный финансовый кризис

Решение британцев о выходе из ЕС положило начало глобальному финансовому кризису, сопоставимому с событиями 2007-208 годов. Так считает американский финансист и филантроп Джордж Сорос. Выступая в Европарламенте, он предупредил, что то "брексит" запустит ускорение дефляции по всему миру и станет ударом для банков континентальной Европы, еще не пришедших в себя после кризиса.

"Голосование за "брексит" стало огромным шоком для меня и, уверен, для большинства здесь присутствующих. В прошлую пятницу утром дезинтеграция Евросоюза казалась практически неизбежной. Но по мере того, как неверие в результаты начало исчезать, произошло несколько неожиданное и теперь будущая трагедия уже не кажется свершившимся фактом"

Сорос полагает, что шок может дать шанс ЕС на более тесную интеграцию, если по Европе не начнут распространяться настроения, подобные британским. Тогда Евросоюз может и не выжить.

Джордж Сорос известен как человек, разоривший Банк Англии. В 1992 году, играя против британской валюты, он заработал на падении фунта к немецкой марке за день больше миллиарда долларов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх