Новости и события » Общество » Киевсовет: Коммунальные тарифы не должны превышать 15% дохода семьи

Киевсовет: Коммунальные тарифы не должны превышать 15% дохода семьи

Киевсовет: Коммунальные тарифы не должны превышать 15% дохода семьи

Депутаты Киевсовета в четверг, 30 июня, приняли решение об обращении к Верховной Раде и правительству о недопустимости роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги без индексации размера заработных плат и пенсий.

Подробнее о том, что происходило в Киевсовете, сообщил из сессионного зала специальный корреспондент радиостанции Голос Столицы Александр Ивасивка.

"Обращение в ВР и Кабмин относительно роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги и относительно того, чтобы стоимость не увеличивалась без индексации зарплат и пенсий. Именно такое решение сегодня утром решила принять Киевсовет. Решение чрезвычайной важности, так оценили его и мэр Виталий Кличко, и секретарь Киевсовета Владимир Прокопив. Киевсовет проголосовал большинством - 91 депутат нажал кнопку "за", "против" - ноль депутатов и воздержались также ноль депутатов.

В обращениях говорится, что среднестатистическая семья киевлян сейчас тратит на жилищно-коммунальные услуги от 20 до 25% своего дохода, хотя еще в 2014 году этот показатель составлял чуть более 11%. Акцентирует внимание Киевсовет также на том, что за четыре месяца 2016 года субсидии для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг дополнительно в Киеве назначено 3800 домохозяйствам. Виталий Кличко подчеркнул, что такая ситуация может привести к коллапсу жилищно-коммунальной сферы. У нас уже сейчас под угрозой подготовка к следующему отопительному сезону, подчеркнул мэр. Поэтому депутаты Киевсовета считают, что нужно ввести для населения такие тарифы, на которые мы могли бы тратить не более 15% совокупного дохода среднестатистической семьи.

Сразу после того, как решение было принято, Кличко сказал, что по его информации, Кабмин может рассмотреть это обращение Киевсовета в ближайшее время. В обращении также требование к Кабмину и НКРЭКУ раскрыть методику расчетов и обоснования повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения.

Второй вопрос - Киевсовет принял решение делегировать двух представителей городской общины в полицейскую комиссию. Теперь Киев будут представлять в полицейской комиссии, наблюдать за переаттестацией киевских копов двое жителей Киева. Это адвокат Николай Голодняк, а также общественный активист Лесь Олийнык.

Кличко после того, как вышел из заседания Киевсовета, пообщался с двумя молодыми женщинами в инвалидных колясках. Мэр узнал, что активисты требуют реформировать комитет доступности, который в КГГА на бумаге, кажется, есть, но реальным делом не занимается и не может обеспечить инвалидов города Киева доступными съездами в подземные переходы и другими необходимыми объектами. Кличко пообещал, что этот вопрос в городском совете могут рассмотреть на следующей неделе. Мэр надиктовал номер мобильного телефона, который работает только в режиме смс, и он попросил, чтобы активисты сбрасывали ему всю информацию о деятельности департамента социальной защиты".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх