Новости и события » Общество » Одесские медучреждения оснащают современным оборудованием

Одесские медучреждения оснащают современным оборудованием

Одесские медучреждения оснащают современным оборудованием

В Одессе улучшают условия оказания амбулаторной медицинской помощи и расширяют сеть семейных амбулаторий

В рамках реализации муниципальной программы "Здоровье" департамент здравоохранения Одесского городского совета продолжает мероприятия по улучшению качества и повышению доступности первичной медико-санитарной помощи. Для Центров первичной медико-санитарной помощи Одессы приобретается необходимое оборудование в соответствии с табелем оснащения.

Так, в 2016 году из городского бюджета Одессы на закупку медицинского оборудования для Центров ПМСП предусмотрено выделение 1 млн. 826 тыс. гривен. Будет продолжено оснащение амбулаторий семейной медицины современными портативными электрокардиографами с возможностью дистанционной передачи данных. Для улучшения качества диагностики сердечно-сосудистых заболеваний семейный врач сможет, находясь на вызове у постели больного, передать электрокардиограмму в телеметрический центр, где ее расшифрует квалифицированный кардиолог и установит точный диагноз. Это позволит семейному врачу назначить максимально эффективное лечение либо принять решение о необходимости госпитализации пациента в стационар.

Также для Центров первичной медико-санитарной помощи будут закуплены отоофтальмоскопы и стерилизаторы. Городской департамент здравоохранения организует для врачей первичного звена обучение методикам проведения отоскопии, офтальмоскопии, дерматоскопии.

Таким образом, приходя на прием к семейному врачу, пациент получит весь необходимый спектр первичной диагностики. Это позволит улучшить качество оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями, выявление ЛОР-патологии и болезней органов зрения, повысит доступность к этим видам медицинской помощи для лиц с ограниченными возможностями.

Кроме того, в нынешнем году городские детские лечебно-профилактические учреждения Одессы получат новое медоборудование на общую сумму свыше 6,4 млн. грн.

Городской департамент здравоохранения для удобства одесситов расширяет сеть амбулаторий семейной медицины, в том числе и жителей отдаленных микрорайонов. На протяжении последнего года новые семейные амбулатории были открыты и оснащены новым оборудованием на площади Толбухина, улице Сегедской и на поселке Шевченко.

Готовятся к открытию новые амбулатории семейной медицины в Суворовском районе по адресам на улице Заболотного, проспекте Добровольского, Хаджибейской дороге, а также ведется ремонт семейной амбулатории на Шкодовой горе.

Одесские медучреждения оснащают современным оборудованием

Одесские медучреждения оснащают современным оборудованием

Одесские медучреждения оснащают современным оборудованием

Одесские медучреждения оснащают современным оборудованием


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх