Новости и события » Общество » Американские ученые раскрыли гормональный секрет армейской "дедовщины"

Американские ученые раскрыли гормональный секрет армейской "дедовщины"

Американские ученые по результатам нового исследовали обнаружили в центре удовольствия мозга особую зону, активность нейронов в которых провоцирует человека на агрессивное поведение и стремление к унижению себе подобных. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature.

В ходе научного эксперимента ученые наблюдали за поведением лабораторных самцов мышей. Их разделили на группы: имеющие потомство, не проявляющие признаков агрессия в принципе, а также агрессивные по отношению к молодым особям.

Выяснилось, что порядка 30% самцов мышей, не проявляли склонности к доминированию и агрессивному поведению над молодняком. У этой группы, а также у агрессивных мышей, сильно отличались снимки мозговой активности, а именно, цепочки нейронов в на ножке шишковидного тела.

Этот участок отвечает за выработку гормонов, управление половым поведением и контролирует чувство удовлетворения. Именно здесь присутствует группа нервных клеток, которая включается при совершении агрессивных действий и заставляет ее обладателя получать удовольствие от страдания и боли окружающих, которые младше возастом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх