Новости и события » Hi-Tech » Google выкупил электроэнергию с норвежских ветряков на 12 лет вперед

Google выкупил электроэнергию с норвежских ветряков на 12 лет вперед

Google выкупил электроэнергию с норвежских ветряков на 12 лет вперед

Корпорация Google сообщает о договоре с норвежской корпорацией Norsk Vind Energi на 12-летнюю поставку электроэнергии. По предварительным данным эта сделка станет самой крупной в Европе.

Norks Vind Energi занимается постройкой ветряной электростанции к югу от Ставангера (Норвегия). Ее запуск должен состояться уже в 2017 году и именно с того момента Google планирует за ее счет обеспечивать свои дата-центры в стране. Примечательно, что общая мощность станции составит 160 мегаватт.

На данный момент руководство корпораций-парнеров не сообщает о стоимости такого конракта. Также умалчиваются и все подробности по этому делу. Известно лишь, что финансирование произведут из фондов одной из самой большой инвестиционной компании BlackRock.

Следует отметить, что это на счету Google имеются еще 16 подобных соглашений. Не для кого не секрет, что американская корпорация является инвестором в другие фирмы по производству чистой энергии. Так, в 2015 году, руководство приняло решение профинансировать ветряную электростанцию Lake Turkana Wind Power Project (Африка).

Александр Сарутоби


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх