Новости и события » Общество » На морвокзале состоится фестиваль немого кино

На морвокзале состоится фестиваль немого кино

На морвокзале состоится фестиваль немого кино

С 8 по 10 июля в Одессе на причале яхт-клуба Морвокзала состоится 7-й международный фестиваль немого кино и современной музыки «Немые ночи». Фестиваль «Немые ночи» реализует концепцию современного музыкального трактовки классических немых фильмов. Это крупнейший в Восточной Европе в своей категории и единственное в Украине регулярное мероприятие по популяризации архивного немого кино.

Темой нынешнего фестиваля стала женская эмансипация, бурное развитие которой пришлось на 1920-е годы, период расцвета немого кино.«Эмансипация вестернизированной восточной женщины, которую социальный дисбаланс обрекает на торговлю собственным телом («Богиня»), украинской машинизированной женщины-робота в период социальной модернизации («Небывалый поход») и женщины-заложницы в милитарном мифологизированном обществе казачества («Тарас Трясило»), американской женщины традиционалистского Юга («Ветер») в противовес урбанизированной женщине-flapper, немецкой женщины-одиночки в период послевоенного кризиса («Черный ход») - это растянутая в веках, но концентрированная в десятилетии немого кино история небывалого похода женщины на пути к освобождению и поиск себя. На маргинесах политической немоты женщины 1920-х рождалась новая экранная чувственность», - говорят организаторы фестиваля.

В программе 7-го фестиваля - две мировые репремьеры украинских фильмов, которые долгое время считались утерянными. Фильм Петра Чардынина «Тарас Трясило», снятый в Одессе в 1926-м году - пышно костюмированная историческая драма и одновременно самый дорогой фильм эпохи, был найден только в 1998-м году в хранилищах Французской синематеки под названием «Татары». Фильм озвучат одесские джазовые импровизаторы Андрей Показ и Яков Тарунцов. Главные роли в фильме сыграли едва ли не самые звезды украинского кино первой половины 20 века Амвросий Бучма, Иван Замычковский и Наталья Ужвий.

Авангардистский эксперимент Михаила Кауфмана «Небывалый поход», рассказывающий историю коллективизации (индустриализации) украинского села, лишь в 2015-м году возвращен из архивов благодаря новой музыке, написанной Антоном Байбаковым.

Величественная и хрупкая Лилиан Гиш, блестящая драматическая актриса, ровесница всего кино 20 в., муза Дэвида Гриффита, взойдет на экран в фильме «Ветер» (1928) едва ли не самого загадочного кинорежиссера «немого» Голливуда Виктора Шьострьома. Полную напряжения лирическую драму озвучит киевский квартет новой музыки Supremus.

В немецком фильме «Черный ход» (1921) Леопольда Йеснера, новатора в режиссуре и сценографии, изобретен ряд приемов, которые в дальнейшем станут основой выразительной речи экспрессионизма в классических фильмах Фрица Ланга, Фридриха Вильгельма Мурнау, Георга Вильгельма Пабста. Именно «Черный ход» признан точкой отсчета немецкого киноэкпрессионизма. Значительная болезненная изобразительность фильма ярко оттеняется суггестивной актерской работой Портен, настоящей драматической актрисы немецкого раннего кино. Этот фильм будет посвящением многолетнем участнику и талисмана фестиваля Юрий Кузнецову, ученица которого Юлия Запорожец (Julinoza) озвучит ленту.

Шедевр китайского психологического кино «Богиня» (1934), инспирирован европейской социальной драмой 1920-х, сплошь держится на непревзойденной игре Жуань Линьюй, богини китайского кино, которая, как и Вера Холодная, навечно осталась 25-летней. Фильм озвучит белорусский аккордеонист Ягор Забелов. Именно он триумфально выступил на «Немых ночах» в 2014-м году. Очень редко демонстрируемое и малоизвестное британское немое кино в Одессе будет представлено психологическим триллером классика Энтони Асквит «Коттедж в Дартмуре» (1929). Фильм вобрал в себя авангардистские эксперименты с монтажом, детективный сюжет и драматизм поистине хичкоковского размаха. Ленту на электронных перкуссиях озвучит мексиканский дуэт La Escalera.

На морвокзале состоится фестиваль немого кино

На морвокзале состоится фестиваль немого кино

На морвокзале состоится фестиваль немого кино


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх