Новости и события » Общество » Муфтий Саид Исмагилов: В РФ посягнули на святое - на поминки!

Муфтий Саид Исмагилов: В РФ посягнули на святое - на поминки!

Муфтий Саид Исмагилов: В РФ посягнули на святое - на поминки!

«Антимиссионерский закон Яровой» ставит под запрет поминки, ифтары, никахи в РФ.

Муфтий Духовного управления мусульман Украины "Умма" Шейх Саид Исмагилов на своей странице в Facebook рассказал с чем придется столкнуться мусульманам в РФ после принятия "антитеррористического" пакета законов так называемому "пакету Яровой".

"Посягнули на святое, на поминки! Примерно так реагируют мусульмане России на новейший шедевр Госдумы принявшей "антимиссионерский закон Яровой". Согласно "пакету Яровой", запрещается любая миссионерская деятельность в не предназначенных для этого местах (кроме культовых сооружений и кладбищ), а штраф за нарушение этого пункта составляет до 1 млн. рублей", - написал Исмагилов.

По словам Исмагилова, "российские мастера законодательных трюков" 24 июня приняли закон, который ставит под запрет поминки, ифтары, никахи и прочие обряды, проведенные вне культовых сооружений.

"Теперь если закон вступит в силу, то поминки только в мечети или на кладбище. Причем ни одно, ни другое место для этого не приемлемы. Вот, к примеру, экс-глава национальной республики Татарстан Минтимер Шаймиев сказал: "Сейчас поступает много запросов от верующих - представителей традиционных конфессий. Как провести у себя дома ифтар? Или никах прочитать, или пригласить гостей для чтения молитвы, поминания после 40 дней?" Как? Надо не разрешение на поминки выпрашивать, а срочно спасать самих себя от скатывания в Северную Корею, если это, конечно, еще возможно", - подчеркнул Исмагилов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх