Новости и события » Общество » Канада направит в Европу военный батальон

Канада направит в Европу военный батальон

Канада решила перебросить в Европу тысячу военнослужащих для усиления присутствия НАТО в регионе.

Об этом сказали в Министерстве обороны Канады, сообщает корреспондент Укринформа.

"Вместе с США, Великобританией и Германией, Канада создаст боевую группу, которая на ротационной основе усилит присутствие НАТО в Восточной и Центральной Европе", - отметили в Минобороны.

В ведомстве пообещали сообщить дополнительные детали усиления роли Канады в НАТО на саммите Североатлантического Альянса в Варшаве 8-9 июля.

Министр обороны Канады Харджит Саджан пообещал, что его страна бок о бок с союзниками будет противостоять агрессии. "Как ответственный партнер Канада стоит плечом к плечу со своими союзниками по НАТО, сдерживая агрессию и обеспечивая мир и стабильность в Европе", - сказал Саджан.

В то же время министр иностранных дел Стефан Дион подчеркнул, что НАТО остается краеугольным камнем современного миропорядка. "Канада делает шаг вперед и занимает лидирующую позицию в НАТО в поддержку евроатлантического мира и безопасности. Альянс остается краеугольным камнем нашей коллективной обороны и преданности основанном на правилах многостороннем порядке", - отметил Дион.

Напомним: ранее США, Германия и Великобритания объявили о направлении в Восточной Европы и Прибалтики по тысяче военнослужащих, которые усилят границу между НАТО и Россией.

Германия


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх