Новости и события » Общество » Снос памятника Щорсу в Киеве перенесли: активисты договорились с силовиками

Снос памятника Щорсу в Киеве перенесли: активисты договорились с силовиками

В Киеве переполох вокруг памятника советскому полководцу Николаю Щорсу. У постамента собрались несколько сотен силовиков - патрульная полиция и Нацгвардия, которые охраняют памятник от незаконного сноса. Также дежурят взрывотехники и "скорая".

Как передает с места событий корреспондент Segodnya, силовики договорились с активистами перенести силовой снос памятника, назначенный на сегодня. Все проходит мирно, даже не перекрыт въезд по бульвару Шевченко.

Активисты, которые называют себя добровольцами батальона ОУН, заявили, что сносить памятник сегодня не будут. По их словам, они дали время властям провести декоммунизацию и снести памятник Щорсу ко Дню Независимости. В противном случае 24 августа будут пытаться снести монумент сами.

Ранее первый заместитель председателя КГГА Геннадий Плис заявил, что памятник Щорсу демонтируют, но не сейчас. "Памятник Николаю Щорсу определенно будет демонтирован и перенесен в будущий музей декоммунизации, после его создания Киеврадой. Однако пока этот памятник защищен законом. Согласно действующему постановлению Кабмина №928 от 3 сентября 2009 года, монумент внесен в Реестр объектов культурного наследия национального значения. Как только Министерство культуры изменит статус памятника - мы его демонтируем", - отметил Геннадий Плис.

Вчера в соцсетях начали распространяться фото якобы частично демонтированного памятника Щорсу в Киеве на бульваре Шевченко. На снимке от памятника остался бронзовый конь и часть ноги всадника. Впрочем, оказалось, что это - фотомонтаж.

Как рассказал нам художник Владимир Воротнев, это - его "видение" демонтажа памятника Щорсу. "О демонтаже много говорят, поэтому я в виде шутки решил "изваять" свой вариант сноса", - сказал он.

Как сообщалось, в столице хотят самовольно снести памятник Николаю Щорсу. Снос был запланирован на день рождения Романа Шухевича - 30 июня, вечером.

"Добровольческое движение ОУН отметит этот день прямым нациозащитным действием. Мы демонтируем памятник большевику Николаю Щорсу... Власть не спешит демонтировать этого идола, поэтому это сделают общественные активисты. И нам нужна поддержка, чтобы восстановить историческую справедливость", - поясняют в добровольческом движении ОУН.

Сегодня


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх