Новости и события » Происшествия » Турция: аэропорт Стамбула атаковали смертники из России, Узбекистана и Киргизии

Турция: аэропорт Стамбула атаковали смертники из России, Узбекистана и Киргизии

Турция: аэропорт Стамбула атаковали смертники из России, Узбекистана и Киргизии

Турция в четверг назвала гражданами России, Узбекистана и Киргизии смертников, убивших 43 человека в аэропорту Стамбула на этой неделе.

Атака на третий по загруженности аэропорт Европы стала самой кровопролитной в череде взрывов в Турции в этом году и произошла менее чем за сутки до того, как Москва и Анкара решили положить конец многомесячной ссоре и Кремль разрешил россиянам вернуться на любимые ими турецкие курорты.

Турецкая проправительственная газета Yeni Safak сообщила, что смертник из России - выходец из российской автономии Дагестан, граничащего с Чечней, где Москва после распада СССР дважды воевала с сепаратистами и исламскими экстремистами.

Анкара предположила, что за атакой стоит "Исламское государство".

Трое боевиков открыли огонь, чтобы создать панику у входа, после чего двое взорвали себя внутри аэропорта. Ранены 239 человек.

О гражданстве смертников заявил турецкий чиновник, пожелавший сохранить инкогнито и не раскрывший деталей расследования. Ранее власти говорили, что экспертам трудно установить личности боевиков по сохранившимся фрагментам тел.

"Команда медиков работает круглосуточно, чтобы завершить опознание", - сказал один из чиновников.

Киргизские силы безопасности отказались от комментариев; узбекские силовики были недоступны.

Турецкая полиция задержала 13 человек, включая трех иностранцев, в ходе обысков в Стамбуле в связи с атакой.

Борцы с экстремизмом и спецназ полиции одновременно обыскали 16 объектов в городе, сказали два чиновника.

Yeni Safak сообщила, что предполагаемый организатор атаки - выходец из Чечни Ахмед Чатаев. Он входит в санкционный список ООН как один из лидеров "Исламского государства", ответственный за подготовку русскоязычных боевиков. Чатаева разыскивают и российские власти.

Газета Hurriyet сообщила, что один из нападавших - Осман Вадинов, также чеченец, который приехал из сирийской Ракки, оплота "Исламского государства" на Ближнем Востоке.

Турецкие чиновники не подтвердил информацию о расследовании в отношении Чатаева или Вадинова.

Критики считают, что Турция запоздало реагирует на угрозу со стороны "Исламского государства", сосредоточившись изначально на попытках свержения президента Башара Асада на ранних стадиях сирийского конфликта.

В последнее время Анкара часто устраивает облавы на подозреваемых в причастности к "Исламскому государству". В результате рейдов в четырех районах Измира в четверг были задержаны девять предполагаемых боевиков, сообщило государственное новостное агентство Anadolu. Им вменяются финансирование, вербовка и материально-техническоое снабжение группировки.

В выходные военные ликвидировали двух предполагаемых членов "Исламского государства", пытавшихся незаконно въехать в Турцию, сообщили силы безопасности в четверг.

Один из подозреваемых, гражданин Сирии, предположительно готовил атаку в Анкаре или в южной провинции Адана, где находится база американских ВВС "Инджирлик".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх