Новости и события » Политика » Путин разрешил туристические чартеры в Турцию

Путин разрешил туристические чартеры в Турцию

Путин разрешил туристические чартеры в Турцию

Президент России распорядился снять ограничения на туристические чартеры в Турцию на фоне потепления отношений, хотя МИД по-прежнему видит угрозы безопасности в стране, пострадавшей от очередной атаки смертников.

Владимир Путин и турецкий президент Турции Тайип Эрдоган накануне договорились "перевернуть кризисную страницу" и, в частности, восстановить сотрудничество в области туризма.

На другой день Путин поручил правительству "принять меры, предусматривающие отмену запрета" на чартеры в Турцию, любимое место летнего отдыха многих россиян, чей поток туда резко иссяк на фоне ссоры Москвы и Анкары.

Менее чем за сутки до того, как авторитарные лидеры России и Турции пообещали положить конец многомесячной ссоре, аэропорт Стамбула подвергся нападению боевиков, которое унесло десятки жизней.

"До тех пор, пока мы не получим твердые гарантии обеспечения безопасности наших туристов, просто говорить о восстановлении туристического потока в прежнем объеме, наверное, будет невозможно", - процитировал Интерфакс российского посла в Турции Андрея Карлова.

Минтранс сообщил, что получил поручение подготовиться к возобновлению чартеров в Турцию.

Ранее в четверг Путин, в разгар конфликта обвинявший Эрдогана в предательстве, коррупции и потворстве "Исламскому государству", сообщил в речи перед российскими дипломатами в МИДе, что его турецкий визави Тайип Эрдоган "извинился", как того добивалась Москва. Турецкие ВВС в прошлом ноябре сбили российский бомбардировщик, участвовавший в сирийской кампании.

Анкара утверждает, что тот вторгся в ее воздушное пространство и не отвечал на предупреждения; Москва это отрицает и наказала Турцию ограничением турпотока и экономическими санкциями, включая запрет на поставки помидоров и другого продовольствия.

В июне Турция увеличила субсидии операторам чартерных рейсов в попытке повысить турпоток, резко упавший из-за серии взрывов и напряженности в отношениях с Россией.

Кремль дал понять, что не торопится с ослаблением прочих торговых санкций, увязав это с "результатами переговоров".

Атака на третий по загруженности аэропорт Европы стала самой кровопролитной в череде взрывов в Турции в этом году.

Анкара утверждает, что атаковавшими стамбульский аэропорт смертниками были граждане России, Узбекистана и Киргизии, связанные с "Исламским государством".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх