Новости и события » Hi-Tech » Ученые разработали простой и дешевый тест, выявляющий рак и малярию

Ученые разработали простой и дешевый тест, выявляющий рак и малярию

Ученые разработали простой и дешевый тест, выявляющий рак и малярию

Медики разработали универсальный и недорогой в производстве биомаркер, который поможет определить рак и малярию. Тестер делают из бумаги и воска, стоит он всего 50 центов.

Ученые из университета в Огайо (Соединенные Штаты Америки) изобрели тестер, который может диагностировать рак, малярию, а также наличие других вирусов и паразитов в организме. Для диагностики используется только полоска бумаги и воск, тестер можно изготовить даже на струйном принтере, а его аптечная стоимость не будет превышать 50 центов.

Новейшая разработка американских биохимиков не реагирует на воздействия жары и влаги, способна сохранять результаты анализа более месяца, а при пересылке ее специалистам даже может помочь медикам воссоздать общее состояние организма. Открытие имеет огромное значение для мест, где проживающие люди не имеют возможности обращаться к докторам из-за проблем с дорогами или отсутствием денег на медицинские услуги.

Для анализа достаточно одной капельки крови. Сейчас ученые работают над тем, чтобы заменить кровь на мочу или слюну, что дополнительно упростит использование теста. Ожидать новинку в продаже можно будет не ранее, чем через три года - за это время создатели планируют найти инвесторов и провести все необходимые медицинские исследования.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх