Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Тела младенцев были источниками информации для анатомов 19 века

Ученые: Тела младенцев были источниками информации для анатомов 19 века

Ученые: Тела младенцев были источниками информации для анатомов 19 века

Сотрудники Кембриджского университета выяснили, что тела плодов и младенцев были "ценными источниками знаний" для анатомов, проживавших в Великобритании в XVIII и XIX веках. Такие "экспонаты" даже хранились в музеях.

По словам ученых, социально-культурные факторы, изменения в законодательстве и распространение инфекционных заболеваний во время промышленной революции сделали тела детей самыми доступными объектами для исследований. Эксперты использовали младенцев, чтобы узнать что-то новое о росте и развитии человека.

Авторы проекта Дженна Дитмар и Пирс Митчелл дали интервью журналу Journal of Anatomy, в котором рассказали, что одной из особенностей таких экспериментов являлось то, что черепа детей всегда сохранялись в целостности. Если же говорить о взрослых, то они подвергались краниотомии - вскрытию верхней части черепа.

Кроме того, специалисты сообщили, что погибшие дети использовались для обучения молодых врачей и ученых. В частности, анатомы демонстрировали студентам нервную и сердечно-сосудистую систему.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх