Новости и события » Общество » Из-за решения ЕС у Киева начали сдавать нервы

Из-за решения ЕС у Киева начали сдавать нервы

Из-за решения ЕС у Киева начали сдавать нервы

Сегодня Украина находится от мечты о предоставлении безвизового режима с ЕС дальше, чем в прошлом году, пишет "Российская газета" в материале, посвященном очередном переносу рассмотрения вопроса о безвизе с Украиной, о чем заявила еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем после заседания Атлантического совета в Вашингтоне.

"При этом в Киеве из-за осторожной позиции Европы у многих заметно сдают нервы, - отмечает издание. - Немало шума наделало скандальное заявление первого вице-спикера парламента Ирины Геращенко, считающей, что Европа "должна дать нам безвизовый режим уже сегодня, сейчас, не откладывая это на завтра и не пытаясь найти еще какие-то миграционные риски".

Также газета напоминает, что Европейская комиссия в апреле одобрила исполнение Киевом и Тбилиси условий получения безвизового режима.

"Однако из-за миграционного кризиса Париж и Берлин увязали реализацию этого решения на практике с разработкой механизма немедленного приостановки безвизового режима, и, что вызвало в Киеве особой возмущение - поместили Украину в один пакет с Грузией, Турцией, и Косово, - указывает "РГ". - При этом сегодня страна находится от своей мечты дальше, чем, например, в 2015 году. Так, Украина выбыла из новой внешнеполитической стратегии ЕС, презентованной Федерикой Могерини. Как следствие, украинские СМИ сообщают о резком уменьшении количества выдаваемых украинцам европейских виз, ужесточении требований к их получению, и даже негласном запрете на въезд в Шенгенскую зону участникам "антитеррористической операции" на Донбассе".

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх