Новости и события » Мото » 30 тысяч на пять дней: Одесса встретила ценами Турции

30 тысяч на пять дней: Одесса встретила ценами Турции

30 тысяч на пять дней: Одесса встретила ценами Турции

Длинные выходные, связанные с Днем Конституции, выдались жаркими, и многие отправились к морю. В основном в Одессу. Впечатления украинцев от первого полноценного отдыха у моря (до этого погода не способствовала купанию и загоранию) разные.

Колорит Привоза, услужливые официанты в кафе и главное - вода +27 градусов порадовали. Огорчили отдыхающих цены на питание, лежаки и съемное жилье. Хотя свободных мест в домиках и даже отелях на ближайшее время очень мало. "Вести" подсчитали, что пятидневный отдых в Одессе обойдется почти столько же, сколько отпуск в Египте или Турции (см. инфографику).

Море грязное, лежаки дорогие

По признанию курортников, на пляжах в Одессе яблоку негде упасть. "Я давно такого не видела, чтобы люди лежали плечом к плечу, а если кто-то уходил, то его место сразу занимали двое", - делится впечатлением Виктория Хоменко, которая отдыхала на Ланжероне.

Да и между лежаками на пляжах тоже можно было с трудом пройти, все они были заняты. Прокат лежаков тут стоит 50 грн плюс зонтик 30 грн. На элитной Ривьере этот набор стоит 100 грн, в выходные - 130 грн. На Ибице - 120-250 грн. "Сам пляж чистый, его убирают, но народу очень много", - говорит киевлянка Мария Левченко.

Чтобы расположиться на частных пляжах, нужно арендовать шезлонг - около 300 грн. Те, кто загорал ближе к порту, жалуются, что море было грязным. "Много водорослей, а на поверхности воды была заметна маслянистая пленка. Но люди на это не обращали внимания - пляж был забит. Мы долго искали место и облюбовали его возле санатория им. Чкалова, там рядом были нудисты, поэтому мам с детьми не было, и можно было расположиться", - говорит днепропетровец Тарас.

Что касается развлечений, то они обойдутся в копеечку. К примеру, попрыгать на батутах - 30-40 грн за 10 минут. Покататься час на катамаране - 40-150 грн, на каноэ - 120 грн, на надувном банане - 100 грн, на скутере - 250 грн. Виндсерфинг - 200 грн в час.

Ужин за 1000 гривен

Что касается питания, то по некоторым позициям киевские цены даже ниже. Скажем, чашечка кофе - от 30 гривен. Завтраки из яичницы или омлета с выпечкой и напитками (или из сырников и блинчиков) предлагают в кафе за 70-100 грн. На обед борщ или окрошка - 40-67 грн, стейки стоят 120-150 грн, хачапури - 70-90 грн. А вот вечерний ужин с вином в среднем обойдется в 1000 гривен. "Основное рыбное или мясное блюдо стоит от 120 грн, салат - 70 грн. Мы сели пообедать вдвоем, взяли рыбную большую тарелку, салаты, напитки, по бокалу вина, в результате оставили 1000 гривен", - рассказывает Виктория Хоменко.

"Вечером искали приличное место посидеть. Увидели ресторан, где рыбу можно было выбрать прямо со льда, цены были от 400 грн. И весь ресторан был забит, пустовал столик на веранде рядом с жаровней, - поделился впечатлением Тарас, отметив хороший сервис. - Хоть посетителей было немерено, официанты обслуживали быстро, не забывая при этом улыбаться".

Отъесться на юге дешевыми овощами и фруктами вряд ли получится. Цены киевские, а то и выше. Например, черешня - 65 грн (в Киеве - 40-50 грн), абрикосы - 50 грн (в Киеве - 40 грн), персики - 40-70 грн (в Киеве - 30-50 грн). Помидоры можно было купить за 15-30 грн (в Киеве - 20-30 грн). Хотя на Привозе черешню можно найти за 35 грн, помидоры - 20 грн, баклажаны - 22 грн, а персики - за 10 грн.

Жилье в дефиците

Что касается жилья, то выбор тут большой: от кровати в комнате без удобств до шикарных номеров в отелях. Правда, сейчас уже на первую половину июля дешевых мест почти нет. "У меня до 9 июля есть только одна комната на двоих за 450 грн, там есть санузел, бойлер, кухня с посудой", - сообщил владелец домика на Фонтане. Комнаты и апартаменты в центре на Арнаутской на 2-4 человека с удобствами и общей кухней стоят 450-1000 грн в сутки. Правда, до середины июля они тоже уже забронированы.

Апартаменты у моря за 1000-3000 грн в сутки можно найти начиная разве что с 10 июля. "У меня осталось двое апартаментов дальше от моря, но в тихом месте, одни стоят 2500, другие - 3000 грн. Будете брать?" - предлагал владелец "Греческих апартаментов".

Стандартные номера в отелях Одессы уже также расписаны на первую половину июля. "Остался номер за 2 тыс. грн (на двоих-троих), а более дешевых уже, к сожалению, нет", - сказали в отеле "Дерибас". То же самое и в отеле Maristella: "К сожалению, стандартный номер за 5 тыс. грн у нас есть только с 10-го по 15-е и только один. Свободны только делюксы за 7 тыс. грн".

Срывают цепочки и уносят кошельки

Омрачают отдых в Одессе не только высокие цены, но и мошенники. Один из отдыхающих рассказал, как их жертвой стал его друг: "Сидели ночью за столиком у моря с друзьями. Подошел мужчина, подсел к нам, положил папку на стол и стал беседовать о футболе. Мы вежливо его отшили, он взял папку и ушел. И потом мы обнаружили, что вместе с папкой он унес и кошелек одного из нас".

Одессит Денис Майоров забронировал жилье для друзей в агентстве: "В офисе заплатил аванс, созвонился оттуда с хозяйкой квартиры, договрился о встрече, но на следующий день никто трубку не брал и офис не работал. Соседи говорят, что до меня тут уже побывало с десяток обманутых". В Приморском отделе полиции нам рассказали, что в городе действуют клофелинщики. Они знакомятся с девушками в кафе, продолжают вечер в гостиницах. В результате девушки просыпаются ограбленными. Также в полиции говорят, что срывают золотые цепочки и вырывают из рук телефоны.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх