Новости и события » Здоровье » Можно ли забеременеть за неделю перед месячными?

Можно ли забеременеть за неделю перед месячными?

Можно ли забеременеть за неделю перед месячными?

Несмотря на малую степень «безопасности», такой метод контрацепции, как физиологический, имеет довольно широкое распространение среди женщин. Данный способ предполагает исключение половых связей во время овуляции и за несколько дней до ее наступления. Такие дни принято называть «небезопасными», т. к. вероятность оплодотворения яйцеклетки в это время очень велика.

Использующие данный метод контрацепции девушки, довольно часто задумываются над тем, можно ли забеременеть непосредственно перед месячными или за неделю до их начала, и какова вероятность, что зачатие произойдет. Попробуем разобраться в данной ситуации и дать ответ на вопрос.

Может ли женщина забеременеть перед месячными, за неделю до менструации?

Ответ медиков на данный вопрос является положительным. В объяснении данного факта они приводят следующие аргументы.

Во-первых, ни одна женщина не может похвастать одинаковой продолжительностью менструальных выделений и постоянством цикла. В силу различных причин, практически каждая сталкивается со сбоем, - то месячные приходят раньше, то уменьшается продолжительность выделений на 1-2 дня. Вместе с тем происходит и сдвиг овуляторного процесса, который в норме должен отмечаться в середине цикла. Стоит сказать, что в таких случаях наступление беременности возможно за счет удлинения первой фазы цикла, т. е. когда овуляция поздняя.

Во-вторых, возможность забеременеть перед месячными объясняется и таким фактором, как продолжительность жизни мужских половых клеток. Если секс имел место за несколько дней до овуляции, оставшиеся в половых органах женщины сперматозоиды, сохраняют свою активность и подвижность еще 3-5 дней.

В-третьих, риск забеременеть за неделю до месячных повышается у тех женщин, которые прекращают пить противозачаточные таблетки или делают перерыв, но при этом не возобновляют затем прием на 5 день после начала менструальных выделений.

Какая существует вероятность забеременеть за неделю перед месячными?

Каких-либо статистических данных на этот счет в медицинской литературе не содержится. Однако факт того, что данное явление возможно - врачи не отрицают.

Именно поэтому медики советуют использовать средства контрацепции, особенно тем девушкам, которые имеют нерегулярный цикл или ведут нерегулярную половую жизнь. Ведь в таком случае повышается вероятность развития гормональных нарушений, которые могут негативно сказаться на овуляции, ее периодичности.

Молодые девушки наиболее часто сталкиваются с таким явлением, как двойная овуляция, когда в течение 1 цикла может выходить поочередно 2 яйцеклетки. Непосредственно в такой ситуации и можно забеременеть за неделю до начала предстоящих месячных выделений.

Можно ли забеременеть за неделю перед месячными?

Можно ли забеременеть за неделю перед месячными?


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх