Новости и события » Происшествия » Итоги сессии Запорожского горсовета: 180 миллионов для коммунальщиков и запрет маршрутчикам на шорты

Итоги сессии Запорожского горсовета: 180 миллионов для коммунальщиков и запрет маршрутчикам на шорты

Итоги сессии Запорожского горсовета: 180 миллионов для коммунальщиков и запрет маршрутчикам на шорты

30 июня в Запорожье состоялась очередная сессия горсовета перед длительными каникулами до конца лета.

В последний день июня депутаты заседали на сессии целых 11 часов, приняв ряд важных решений.

Как уже писала "Заноза", на баланс города перейдут 7 детских садов, что позволит частично решить проблему с очередями.

А вот что касается питания в дошкольных и школьных учреждениях, то в этом вопросе депутаты оказались неумолимы и отказались продлевать работу комиссии по изучению качества питания. Промежуточный отчет о результатах планируется зачитать на следующей сессии.

Еще одним важным решением стало поддержание просьбы Фонда обороны о ремонте военного госпиталя. На эти цели депутат выделил 270 тыс. гривен. Деньги потратят на реконструкцию фасада.

Дополнительные средства получат городские больницы: 424 тыс направят на вакцинирование детей и еще 940 тыс - на лечение больных муковисцидозом. Выделены дополнительные средства на приобретение технических средств для инвалидов, смесей для лечебного питания больных фенилкетонурией.

Значительная часть лифтов, необходимых для удобства пациентов и медперсонала, в лечебных учреждениях областного центра нуждается в ремонте. В связи с этим выделены деньги на капитальный ремонт лифтов в городской клинической больнице экстренной и скорой медицинской помощи, роддоме №1, роддоме №3.

Дополнительные девять миллионов гривен направлены на закупку медицинского оборудования для лечебных учреждений Запорожья. Это гастрофиброскоп, хирургический стол, мамограф, рентгеноскопический аппарат и так далее.

Ряд улучшений коснутся работы общественного транспорта. Так, депутаты большинством голосов поддержали закупку систем GPS для трамвае, троллейбусов и автобусов, выделив на эти цели 4 млн 550 тыс.

В ближайшее время установки мониторов с GPS планируется установить на 90 трамваях, 60 троллейбусах и 16 автобусах, а также 16 интерактивных табло на остановках.

В рамках второго транша предприятие в 2017 году получит еще 1,5 миллиона гривен на установку 48 электронных табло, а также наймет 3 диспетчера.

Кроме того, маршрутчикам запретили выходить на работу в шортах и открытой обуви, обязав к более строгому дресс-коду.

Дополнительную помощь получат городские КП в сумме 180 млн. Из них 26 выделят "Основанию", чтобы погасить долги за потребленный газ и выплатить зарплаты.

Также своим решением депутаты выделили 1,5 миллиона гривен на проекты по реконструкции трех пляжей в городе. 4,7 млн. получил муниципальный телеканал "МТМ". Планируется, что к средине осени он заработает в новом формате, пройдя ребрендинг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх