Новости и события » Общество » А ведь они вырастут. Госдеп обнародовал данные об участии детей в войне на Донбассе

А ведь они вырастут. Госдеп обнародовал данные об участии детей в войне на Донбассе

На оккупированной территории Востока Украины процветает торговля людьми, а боевики используют детей в качестве информаторов, либо в качестве "живого щита".

Об этом говорится в новом ежегодном отчете Государственного департамента США о ситуации с торговлей людьми в мире.

Вербовка детей боевиками происходит на территории, не подконтрольной украинской власти и где власть не способна обеспечить действие национального запрета на использование детей в вооруженном конфликте. Пророссийские сепаратисты также продолжают использовать детей в качестве информаторов, либо в качестве "живого щита", - говорится в документе.

Отмечается, что воюют в рядах боевиков дети от 12 до 17 лет, в том числе существует детский батальон имени Георгия Победоносца.

Кроме того, от переселенцев из Донбасса поступают сообщения о торговле людьми: женщин и детей похищают и продают в сексуальное и трудовое рабство.

В частности, в отчете говорится, что Украина является источником, страной транзита и страной назначения для людей, которые подвергаются трудовому и сексуальному рабству. Украинские женщины и дети подвергаются принудительному труду и сексуальному рабству как в Украине, так и в других странах мира. В Украине зафиксированы случаи принудительного использования граждан других стран в различных сферах, в частности в строительстве и сельском хозяйстве.

В Госдепе подчеркнули, что украинская власть прилагает усилия по противодействию торговле людьми, но их недостаточно.

Также американские чиновники отметили, что конфликт на Донбассе заставил около 2 миллионов человек покинуть свои дома. Вынужденные переселенцы являются уязвимыми в плане потенциальной эксплуатации, сообщает 24 канал.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх