Новости и события » Общество » Миссия заонда Rosetta завершится 30 сентября столкновением с кометой

Миссия заонда Rosetta завершится 30 сентября столкновением с кометой

Миссия заонда Rosetta завершится 30 сентября столкновением с кометой

Космический аппарат Rosetta окончит свою миссию 30 сентября. Зонд отправили, чтобы исследовать комету Чурюмова-Герасименко, сообщает Еврокосмическое агентство.

По сообщениям пресс-службы, на сегодня аппарат приблизился к Юпитеру. B связи c этим уменьшилось поступление энергии Солнца и сократилась скорость передачи информации. B EKA отмечают, что на исследуемом объекте жизненный цикл Rosetta окончится.

Попомним, что запуск аппарата был произведена весной 2004 года. Зонд был назван в честь Розеттского камня, при помощи которого специалистам удалось расшифровать египетские иероглифы. Миссия должна стать прорывом в исследованиях космоса. Путь к объекту наблюдений составил 10 лет. Аппаратом был преодолен путь, равный 6,4 миллиардам км. B 2008-м году с помощью зонда были сделаны фотоснимки астероида Штейнс. Сейчас аппарат находится на орбите исследуемого объекта. Миссия аппарата завершится столкновением с кометой.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх