Новости и события » Общество » Словакия на шесть месяцев стала главной в Евросоюзе

Словакия на шесть месяцев стала главной в Евросоюзе

Словакия стала председателем Совета Европейского союза, возглавив на шесть месяцев всю объединенную Европу, сообщает ВВС.

Эта центральноевропейская страна официально стала членом ЕС в 2004 году, но впервые заняла столь ответственный и высокий пост.

Комментируя это событие, премьер-министр Словакии Роберт Фико отметил, что его страна будет настаивать на изменении вектора общеевропейской политики "по многим вопросам, которые сейчас решаются неэффективно".

В первую очередь это касается проблемы мигрантов.

"Основополагающие решения о будущем Европы не могут основываться на решениях одного или двух членов союза, или решениях его стран-основателей", - отметил словацкий премьер.

В прошлом году руководство Словакии отказалось участвовать в плане по распределению беженцев согласно квотам в каждой из стран Евросоюза.

Ранее Роберт Фико также высказался по проблеме Brexit и предложил лидерам ЕС собраться уже в сентябре в столице Словакии - Братиславе на неформальный саммит, посвященный будущему всего Евросоюза в случае действительного выхода из него Великобритании.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх