Новости и события » Экономика » Цены на нефти вернулись к росту

Цены на нефти вернулись к росту

Мировые цены на нефть в пятницу умеренно растут на фоне сообщения Минэнерго США о сокращении добычи "черного золота" в стране.

Об этом свидетельствуют данные торгов, пишет "Прайм".

По состоянию на 07.33 стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent поднималась на 0,7% - до 50,06 доллара за баррель, цена августовских фьючерсов на нефть марки WTI - на 0,62%, до 48,63 доллара за баррель.

По данным Минэнерго, опубликованным в четверг, добыча нефти в США в апреле упала по сравнению с мартом на 2,1%, до 8,933 миллиона баррелей в сутки.

Общий объем добычи в апреле составил 267,979 миллиона баррелей, что на 5,2% меньше показателя марта. С января по апрель текущего года объем добычи нефти в стране составил 1,102 миллиарда баррелей, или 9,109 миллиона баррелей в сутки.

"Снижение поставок нефти из США, безусловно, оказывает поддержку (цене этого сырья). Но нефтяной рынок ждет более значительных сокращений производства, и пока это не произойдет, любое сильное ралли цен на нефть не будет устойчивым", - сказал агентству Блумберг аналитик Fat Prophets Дэвид Леннокс.

Немного подешевевший доллар также оказывает поддержку нефтяному рынку, поскольку цены сырья привязаны к американской валюте, и более слабый доллар делает нефтепродукты дешевле для держателей иностранных валют.

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран - основных торговых партнеров США) опускается на 0,04%, до 95,92 пункта.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх