Новости и события » Авто » РФ полностью переходит на топливо стандарта не ниже Евро-5

РФ полностью переходит на топливо стандарта не ниже Евро-5

РФ полностью переходит на топливо стандарта не ниже Евро-5

РФ переходит на использование топлива стандарта Евро-5 и выше. Нефтяные компании уже завершили процесс перехода на выпуск ресурса нового стандарта и подготовили АЗС к реализации.

Первоначально планировалось, что переход будет произведен в начале текущего года. Отсрочка вызвана опасениями Министерства энергетики о том, что компании не успеют завершить модернизацию всех мощностей, что может привести к возникновению дефицита на рынке. Отечественные компании отчитались о готовности выпускать Евро-5. «Роснефть» сообщила о начале поставок на 2,5 тысяч АЗС топлива высшего класса.

В соответствии с последней информацией, Центральное диспетчерское управление ТЭК, выпуск бензина в России за первые 5 месяцев текущего года возрос на 0,6% относительно показателей аналогичного периода минувшего года. ФАС сообщила, что сегодня не фиксируются предпосылки к дальнейшему увеличению стоимости бензина. Уточняется, что стоимость бензина на летний период традиционно увеличилась, однако рынок остается в стабильном состоянии. Если стоимость бензина увеличится в текущем году, уточняют эксперты, то только из-за увеличения акцизных сборов.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх