Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Загрязнение воздуха может вызвать заболевание почек

Ученые: Загрязнение воздуха может вызвать заболевание почек

Ученые: Загрязнение воздуха может вызвать заболевание почек

Сотрудники Южного медицинского университета Китая заявили, что воздействие загрязненного воздуха может привести к мембранной нефропатии - иммунному заболеванию почек. С проблемой сталкиваются люди всех возрастов.

Специалисты отметили, что в последние несколько лет качество воздуха, которым дышат люди, существенно уменьшилось. В связи с этим и было решено провести исследования в данной области. Подробности о проекте опубликованы на страницах журнала Journal of the American Society of Nephrology.

В ходе работы эксперты изучили данные о биопсии почек 71 151 пациента 938 больниц, расположенных в 282 городах КНР. Выяснилось, что люди, проживающие в самых загрязненных зонах, намного чаще сталкиваются с вышеупомянутой мембранозной нефропатией и почечной недостаточностью.

Медики заявили, что полученная информация требует внимания, так как в крупных городах ситуация уже сейчас достигает предела. Через несколько лет все это может вылиться в глобальную катастрофу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх