Новости и события » Экономика » На Днепропетровщине в течение недели разоблачили махинации должностных лиц различных уровней

На Днепропетровщине в течение недели разоблачили махинации должностных лиц различных уровней

На Днепропетровщине в течение недели разоблачили махинации должностных лиц различных уровней

Должностные лица коммунальных предприятий горсоветов, облсовета, госпредприятий, коммерческих структур - такие субъекты бюджетных правонарушений были уличены на Днепропетровщине работниками УЗЭ в течение недели. Общая сумма убытков причиненных госинтересам более 2 миллионов 200 000 гривен. Об этом сообщает пресс-служба Нацполиции в Днепропетровской области.

Работники Управления защиты экономики (УЗЭ) Национальной полиции в области провели комплекс процессуальных мер и задокументировали преступную деятельность должностных лиц госорганов и коммерческих структур.

Следственным отделом Днепропетровского ОП ГУНП в области открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины относительно должностных лиц госпредприятия и должностных лиц коммунальных предприятий одного из горсоветов области. Указанные должностные лица в течение двух последних лет осуществляли перечисления денежных средств в адрес днепровского общества, которое безосновательно сформировало налоговый кредит по НДС за общую сумму почти 410 000 гривен. Налоговый кредит формировался по взаимоотношениям с фиктивными предприятиями с ежемесячным оборотом более миллиона гривен. Результатом действий должностных лиц стало хищение бюджетных средств на сумму почти 410 000 гривен.

Следственным управлением области зарегистрировано производство по ч. 1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины относительно должностных лиц одного из горсоветов области и общества. В конца 2015 года между заинтересованными лицами был заключен договор на разработку проектно-сметной документации по ряду объектов области. Стоимость работ составила почти 170 000 гривен. Однако, при подписании актов выполненных работ, должностные лица внесли в последние заведомо ложные сведения, а именно о разработке и передаче соответствующей проектно-сметной документации, на момент подписания договора уже была изготовлена?? и утверждена третьим госпредприятием. Таким образом, бюджетные средства в сумме 170 000 гривен, выделенные на реализацию одной из госпрограмм, безосновательно попали на счет общества.

Более полутора миллиона гривен убытков нанесли должностные лица облсовета при передаче в аренду коммунального имущества. В 2011 году чиновники заключили с обществом договор аренды целостного имущественного комплекса зданий области, с нарушением методики расчета платы за аренду имущества, применив размер арендной ставки 5%, вместо 10%. Прокуратурой области по данному факту возбуждено производство по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью или служебным положением) УК Украины.

Нанесли ущерб государству и должностные лица одного из коммунальных учебных заведений облсовета, которые в декабре 2015 года перечислили бюджетные средства в сумме 740 000 гривен на счет общества за выполненные работы по текущему ремонту помещений коммунального учреждения, хотя работы выполнены не в полном объеме. В результате государству нанесен ущерб на сумму 130 000 гривен. По данному факту следственным отделом Никопольского ОП ГУНП в области открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

В июне 2016 года следователи сообщили директору коммунального учреждения о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 367 (служебная халатность) УК Украины. Подозреваемой грозит наказание в виде штрафа от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх