Новости и события » Общество » Ученые создали искусственную поджелудочную железу для пациентов с диабетом

Ученые создали искусственную поджелудочную железу для пациентов с диабетом

Ученые создали искусственную поджелудочную железу для пациентов с диабетом

Специалисты из Университета Кембриджа создали искусственную поджелудочную железу, которая позволит людям с диабетом вернуться к нормальной жизни. Ученые разработали устройство, отвечающее за контроль уровня сахара в крови. В течение двух лет эксперты проведут испытания искусственной поджелудочной железы и начнут ее использование.

Созданное учеными устройство не больше iPhone. Оно способно контролировать уровень сахара, а также регулировать поступление необходимого количества инсулина. Сейчас люди с диабетом должны вводить препарат до пяти раз в день, а доза зависит от рациона и двигательной активности. Соответственно пациенты самостоятельно контролируют уровень сахара. В устройстве ученые использовали специальный насос, позволяющий поставлять необходимое количество инсулина.

Он определяет уровень глюкозы, после чего устанавливает оптимальную дозу препарата. Специалисты заявили, что искусственная поджелудочная железа сэкономит время для людей с диабетом, так как система автоматически определяет уровень сахара и не требует самостоятельного вмешательства. В течение двух лет устройство станет доступным для использования.

Татьяна Дорохова

IPhone


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх