Новости и события » Экономика » Украинцы отказываются от российских антивирусов ради российских, но все равно чаще всего используют пиратское ПО

Украинцы отказываются от российских антивирусов ради российских, но все равно чаще всего используют пиратское ПО

Вопросами какие антивирусные программы выбрать, стоит ли связываться с нелегальным ПО и переплачивать з официальные продукты, задаются как рядовые украинцы, так и представители компаний. UBR.ua узнал у экспертов по информационной безопасности на что стоит обратить внимание, выбирая антивирус.

От российского отказываются

Стоит отметить, что доля украинского ПО в антивирусном сегменте пока очень незначительна. Когда-то достаточно широко распространенные в нашей корпоративной среде продукты российских разработчиков утратили свои позиции. В итоге вырос спрос на западные программы.

"Если говорить о рядовых пользователях, то здесь ситуация другая, хотя и эта аудитория постепенно "очищается" от российских антивирусов. Корпоративный же сектор и государственные структуры, изменив свои потребительские предпочтения, способствовали дальнейшему росту доли западного антивирусного ПО на нашем рынке", - рассказал UBR.ua старший инженер-консультант компании "ИТ-Интегратор" Павел Золотаренко.

Корпоративный сегмент чаще всего отдает предпочтение защитным программам от ESET, Symantec, McAfee и Trend Micro. Рядовые украинцы устанавливают ESET, AVIRA, Symantec, Bitdefender, AVAST и пр.

При этом, доля украинского ПО составляет всего лишь около 0,5%, российского - 1%, а западного - 98,5%.

Тем не менее, некоторые организации продолжают использовать российские программы, скорее по привычке либо из-за демпинговых цен.

"Что касается отечественных разработчиков, то они пока могут претендовать лишь на небольшую часть государственных предприятий и домашних пользователей. Коммерческие организации вообще не рассматривают отечественный продукт из-за недостаточной технической базы", - рассказал UBR.ua руководитель департамента решений информационной безопасности Группы компаний БАКОТЕК Мирослав Бондарь.

"Касперский" держится

Стоит отметить, что в госсекторе доли вендоров в продажах ПО для защиты информации изменились из-за введения санкций против некоторых производителей.

"Политическая ситуация повлияла и на выбор как рядового пользователя, так и компаний - отсюда и снижение спроса к российскому ПО. Покупатели рассматривают "западную" альтернативу", - рассказала нам директор супермаркета лицензионного программного обеспечения "Софткей-Украина" Анна Боднарчук.

Что касается одного из крупных игроков рынка "Лаборатории Касперского" штаб-квартира которой находится в Москве, то, будучи международной компанией, зарегистрированной в Великобритании, она и дальше продолжает обеспечивать информационную безопасность украинских граждан и компаний. Хотя, без трудностей и у них не обошлось.

"В 2015 году в результате проверок, проведенных Государственной службой специальной связи и защиты информации Украины, корпоративное решение Kaspersky Endpoint Security 10 для Windows, произведенное Kaspersky Lab UK Ltd., получило сертификат соответствия государственным нормативам, кроме этого, прошло сертификацию и решение для домашних пользователей Kaspersky Internet Security для всех устройств. Это значит, что наши продукты соответствуют стандартам качества, у них отсутствуют недекларированые возможности и скрытый программный код. Наши решения могут применяться широким спектром организаций и частных лиц. Мы продолжаем заниматься обеспечением информационной безопасности в Украине и стараемся больше внимания уделять своим партнерам и клиентам", - рассказал UBR.ua управляющий директор Kaspersky Lab в Восточной Европе Драган Мартинович.

Сколько стоит антивирус?

Что касается стоимости защитного ПО, то за последние 2 года цены на антивирусы практически не поменялись, но перед этим из-за скачка валют резко выросли.

"Антивирусы подорожали соответственно в 1,9 раза для дома и в 2,4 - для компаний. Самая дешевая из западных программ для дома сейчас обойдется в 347 грн. на один ПК в год и в 795 грн. для компании на пять компьютеров в год", - отметила в разговоре с UBR.ua менеджер по поставкам компании МT-Soft Виктория Шиварова.

В среднем же стоимость антивируса для дома сегодня составляет порядка 695 грн для двух ПК. Для корпоративных клиентов от 25 пользователей речь идет о 575 грн за ПК. С ростом количества ПК цена за единицу соответственно снижается.

К примеру, базовый антивирус Kaspersky Antivirus 2016 г. на два устройства стоит 686 грн в год. Если взять же выбрать флагманское решение Kaspersky Internet Security с дополнительными функциями, такими как "Безопасные платежи", "Родительский контроль", "Анти-вор" и пр., то стоимость за лицензию на два устройства за один год составит 980 грн. Стоимость решений для малого бизнеса начинается от 5040 грн, - это рекомендованная цена за защиту пяти устройств и одного сервера в год.

При этом, у вендоров есть несколько подходов к формированию цены:

Одни предлагают цены в гривне без привязки к курсу валют. У кого-то было только одно незначительное повышение цен. Например, у DrWeb. У иных, например, ESET, подорожание прошло в несколько этапов.

Другие работают по коммерческому курсу. Это, в частности, Symantec, TrendMicroи другие западные разработчики.

Третья группа привязывает свои цены к коммерческому курсу валюты, но делает специальные скидки. К примеру, 30% на продукты b2c для локального рынка сделали Kaspersky Lab.

Также производители учитывают ситуацию на локальных рынках и сезонный спрос, поэтому периодически анонсируют для потребителей акции со скидками в 10-30%.

Что нужно людям

Для домашних пользователей важна не только приемлемая цена товара, но и высокий сервис обслуживания.

Компании же, чтобы сэкономить, все чаще приобретают ПО по подписке, что позволяет совершать более мелкие платежи раз в год или ежемесячно.

"При этом многие стараются не заниматься "экономией на спичках" и ищут другие способы оптимизации, поэтому взяли курс на автоматизацию бизнес-процессов, внедрение CRM-систем для удержания клиентов и повышения сервиса. Наблюдается тенденция роста спроса на тотальную защиту информации и вынос всех данных в облако", - говорит Анна Боднарчук.

Антивирусное ПО сегодня уже перестало быть просто антивирусом как таковым. Решения активно развиваются в сторону интеграции. Разработчики добавляют к привычному ПО такие "фичи", как файрволы, антифишинговые компоненты и многое другое.

"Заказчики стали пристальнее интересоваться решениями, которые либо дополняют, либо вовсе заменяют классический антивирусный движок", - говорит Мирослав Бондарь.

Фактически, сейчас компетентные в данном вопросе заказчики спрашивают "а что у вас есть кроме антивируса?". Как следствие увеличивается спрос на следующие решения:

  • Так называемые "песочницы", т. е. комплексы которые выполняют статический и динамический анализ файлов.
  • Так называемый механизм "белых списков", т. е. решения, которые позволяют запускать ограниченный перечень приложений.
  • Модули, которые отслеживают поведение запущенны процессов.
  • Пиратские традиции

При этом, несмотря на то, что легальное ПО продолжает свое распространение, постепенно вытесняя пиратские аналоги, пока еще нашему рынку не удается побороть "серость". Доля пиратского защитного программного обеспечения в нашей стране меньше не становится.

Согласно данным исследования международной ассоциации BSA, в 2015 г. 82% программного обеспечения, установленного на украинских компьютерах, было нелицензионным. А по сравнению с 2013 г. доля пиратского ПО уменьшилась всего на 1%.

Хакеры не дремлют

Вместе с тем, именно лавина разнообразных ransomware (программ-вымогателей) с одной стороны, и целевые атаки с использованием фишинга (вид интернет-мошенничества посредством рассылки поддельных писем) и элементов социальной инженерии с другой - стали теми трендами, которые заставляют организации усиливать защиту своих систем.

Парадокс ситуации состоит в том, что за последний год мы отмечаем резкий рост количества образцов, которые используют примитивные механизмы для заражения системы. Фактически все сводится к активации приманки и последующей загрузки основного модуля (payload).

Однако благодаря приемам социальной инженерии, запаздыванию сигнатур и большой вариативности приманок, эти образцы успешно выполняют свою задачу (вымогательство, шпионаж, вывод систем из строя).

"Стабильная монетизация киберпреступников подстегивает рынок malware (зловредное ПО) к активному развитию. Это в свою очередь отражается в количестве новых образцов вирусов", - заметил Мирослав Бондарь.

При этом, можно с уверенностью сказать, что ждать спада активности киберпреступников не приходится. В конце 2015 г. эксперты Kaspersky Lab отметили, что в этом году в бизнес-среде прогнозируется рост количества атак на финансовые организации, финансовых махинаций на биржах, а также атак на инфраструктуру и использования уязвимостей в IT для проникновения в корпоративные сети. Многие из этих прогнозов уже начали сбываться.

С начала года эксперты по информационной безопасности отмечают рост активности группировки BlackEnergy в Украине. С 2014 г. она проводила атаки на энергетические компании и промышленные системы управления по всему миру с использованием плагинов, нацеленных на SCADA-системы.

Эксперты Kaspersky Lab пришли к выводу, что злоумышленников особенно интересуют наши объекты, в том числе, украинские госучреждения и СМИ, которые изначально пострадали от целевых атак с помощью DDoS-инструментов.

Кстати, в начале года Украина вошла в пятерку лидеров по числу DDoS-целей, ее доля поднялась с незначительных 0,5% в конце 2015-го до 1,9% в первом квартале 2016-го.

Позднее BlackEnergy расширила свой арсенал и осуществила ряд геополитических операций, в том числе атаки на несколько объектов критической инфраструктуры в Украине. В прошлом году группировка активно распространяла фишинговые письма с вредоносными Excel-вложениями, которые заражали компьютеры через макросы, а в январе 2016 года Kaspersky Lab впервые обнаружила, что для этих целей также используются вредоносные вложения Word.

"Это еще раз доказывает, что зачастую именно человек является слабым звеном в системе информационной безопасности любой компании, поэтому в штате крупной организации должны быть специалисты, обладающие достаточно глубокими знаниями в области antimalware research", - отметил в разговоре с UBR.ua Драган Мартинович.

DDоS


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх