Новости и события » Общество » Ученые: Озоновая дыра над Антарктикой начала уменьшаться

Ученые: Озоновая дыра над Антарктикой начала уменьшаться

Ученые: Озоновая дыра над Антарктикой начала уменьшаться

Ученые США сообщили, что над Антарктикой зафиксировано уменьшение озоновой дыры. Данный процесс они оценили, как положительный, поскольку на протяжении длительного периода продолжалось ее увеличение, сообщает Science.

Ранее представители NASA сообщили, что размер озоновой дыры достиг 28 миллионов квадратных км. Как рассказали специалисты, сокращение озоновой дыры связывают с уменьшением озоноразрушающих химвеществ. Если человечество откажется от применения аналогичных препаратов в последующие годы, озоновая дыра может полностью исчезнуть.

Впервые уточнение озонового слоя производилось еще 80-х годах 20 века. После этого ученые обратились к промышленникам с просьбой отказаться от применения веществ, разрушающих озоновый слой. В 1987 году был подписан Монреальский протокол, вводящий запрет на применение хлорфторуглеродов. После этого озоновый слой постепенно начал восстанавливаться.

Федор Алексеев

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх