Новости и события » Общество » Для ремонта моста на Полтавщине Головко обратился к военным

Для ремонта моста на Полтавщине Головко обратился к военным

Для ремонта моста на Полтавщине Головко обратился к военным

На мосту через Сулу в с. Млины заменили балки.

Вчера на несколько часов ограничили движение транспорта по мосту через Сулу возле села Млины, что в Лохвицком районе, где 18 апреля разрушилась одна балок.

"Свидетелей аварии нет. Но специалисты говорят, что разминались два больших грузовика, которые и вызвали обвал одной из крайних балок, - говорит глава Лохвицкой райгосадминистрации Владимир Рязанов. - Грузовики, к счастью, не провалились, люди не пострадали. Сегодня мосты такого движения транспорта и такого веса - 40, 60-ти, а иногда даже до ста тонн веса - просто не выдерживают. Более того, не выдерживает и наше дорожное покрытие. Нам поступили средства, мы стараемся отремонтировать дороги, но, опять же, зерновозы, транспорт нефтегазового комплекса перегружены и разрушают дороги".

Вчера вместо разрушенной балки смонтировали две новых, сообщили в пресс-службе Полтавской ОГА. Проектно-сметную документацию заказали в Киеве, в обществе «Мостопроект». Общая стоимость работ - около миллиона гривен. Работы выполняются за счет софинансирования: из областного бюджета на ремонт было выделено 650 тыс. грн, остальное - это средства государственного бюджета.

В Лохвицком районе аварийных мостов несколько. По словам Владимира Рязанова, плохое состояние переправы через реку Артополот в селе Токари, в самой Лохвице, в селе Сенча. В Полтавской области, по данным Службы автомобильных дорог, из 571 моста аварийными считаются 9. Находятся они на основных въездах в область.

Моста в Млинах - стратегический. По словам главы Полтавской ОГА Валерия Головко, альтернативы ему нет. Поэтому приоритетной целью глава области ставит капитальный ремонт этого моста. Валерий Головко общался с министром обороны Степаном Полтораком, чтобы военные помогли установить через Сулу понтонный мост, который будет служить временной переправой на период капитального ремонта.

Что касается остальных аварийных мостов в Полтавской области, то отремонтировать силами одного только областного бюджета, по словам руководителя облгосадминистрации, их невозможно. Головко предлагает разработать комплексную программу и объединить финансовые усилия области, районов, сельских советов, чтобы общими усилиями провести реконструкцию аварийных мостов, а также отремонтировали основные транспортные артерии Полтавщины.

Напомним, на Полтавщине готовится рухнуть еще один мост.

Для ремонта моста на Полтавщине Головко обратился к военным

Для ремонта моста на Полтавщине Головко обратился к военным

Для ремонта моста на Полтавщине Головко обратился к военным


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх