Новости и события » Общество » НАТО готовит новые решения по усилению обороны на восточном направлении

НАТО готовит новые решения по усилению обороны на восточном направлении

НАТО готовит новые решения по усилению обороны на восточном направлении

Стратегическая ценность в партнерстве НАТО и России возникнет, если оно будет основано на уважении международного права, "однако условий для таких отношений нет", считае генсек Северо-атлантического альянса Йенс Столтенберг в преддверии саммита организации 8-9 июля в Варшаве, сообщает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Отношения альянса с Россией зависят от ясных и конструктивных изменений в действиях России, которые продемонстрируют соблюдение международного права и уважение к международным обязательствам и обязанностям. Так что мяч сейчас на стороне России", - заявил Столтенберг.

Генсек НАТО вновь заверил, что альянс не хочет "новой холодной войны". Столтенберг указал, что "противоракетная оборона НАТО не направлена против России и не подорвет возможности России по стратегическому сдерживанию". Он уточнил также, что "Румыния и Польша предоставляют оптимальные места дислокации для перехватчиков, чтобы защитить страны НАТО в Европе от угроз, исходящих извне евроатлантического региона, в особенности из Ближнего Востока. Ни с точки зрения географии, ни с точки зрения физики противоракетные системы НАТО, расположенные в Румынии или Польше, не смогут сбивать российские межконтинентальные ракеты". При этом "российские угрозы "взять на мушку" союзников из-за их поддержки системы ПРО НАТО" Столтенберг назвал "неприемлемыми, необоснованными и безответственными".

Столтенберг анонсировал принятие на варшавском саммите новых решений по усилению обороны и потенциала сдерживания на восточном направлении.

"Все принимаемые нами меры пропорциональные, оборонительные по своей природе и соответствуют нашим международным обязательствам. И они разительно отличаются от продолжающихся нарушений международного права со стороны России", - подчеркнул он, обвинив Москву в непредсказуемости. Генсек альянса также указал, что НАТО наращивает военное присутствие на восточном фланге "в ответ на агрессивные действия России в отношении Украины".

"Если мы говорим о размещении четырех батальонов на восточном фланге альянса, то Россия проводит внезапные учения с привлечением десятков тысяч солдат и без предварительного уведомления. И если НАТО приглашает российских наблюдателей на все свои учения, то Россия проводит внезапные учения без присутствия международных наблюдателей", - посетовал глава альянса.

Сотрудничать с Россией и Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по противодействию группировке "Исламское государство" (запрещена в России) в Афганистане в НАТО не намерены. Столтенберг снова подчеркнул, что для начала сотрудничества нужны "изменения в действиях России, которые продемонстрируют ее приверженность международному праву, своим международным обязательствам и обязанностям".

"Так что вопрос сотрудничества с Россией и ОДКБ не стоит на повестке дня", - резюмировал он.


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх