Новости и события » Общество » Россиянину "впаяли" крупный штраф за репост негативной записи об СССР

Россиянину "впаяли" крупный штраф за репост негативной записи об СССР

В Перми (Россия) приговорили к штрафу в 200 тыс. рублей местного жителя Владимира Лузгина за "реабилитацию нацизма" путем репоста на своей страничке «ВКонтакте» статьи о совместном нападении СССР и Германии на Польшу 1 сентября 1939 года. Об этом пишет "Коммерсант".

Утверждения в статье «15 фактов о бандеровцах, или О чем молчит Кремль», как решил суд, противоречат фактам, изложенным в приговоре Нюрнбергского трибунала. Поэтому Лузгина признали виновным "в публичном отрицании фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран «оси», и распространении заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны".

Ситуацию с определенной долей сарказма прокомментировал популярный украинский блогер Роман Шрайк. "Чувак репостнул Вконтакте статью, в которой упоминалось, что СССР участвовал в оккупации Польши (блин, ну кто этого не знает еще?). И получил судебный процесс и штраф около 3 тысяч долларов!!!" - пишет он и тут же цитирует сообщения по этому поводу в российских СМИ: "Приговор был вынесен по части 1 статьи 354.1 УК РФ. Лузгина обвинили в «реабилитации нацизма». По данным суда, по его репосту статью успели посмотреть как минимум 20 человек."

"Аж 20 человек совратил прелестями нацизма. ад. ад. ад", - смеется блогер.

"В рамках разбирательства был допрошен и отец Лузгина, который рассказал, что его сын также активно критиковал политику России в отношении Украины", - продолжает цитировать Шрайк и тут же выдает очередную издевку: "Да. Это сильнейшее подтверждение того, что СССР не оккупировал Польшу".

"Однако суд решил, что оценка «хорошо» по истории в аттестате Лузгина говорит о том, что его знаний по предмету было достаточно, чтобы оценить ложность сведений, изложенных в статье. Лингвистический анализ материала показал, что он рассчитан на «негативно настроенных к официальной власти» людей с «националистическими взглядами», - гласит следующая цитата.

"По мнению суда, Лузгин предвидел возможность воздействия его репоста «на мировоззрение неограниченного круга лиц» и формирования у них «стойкого убеждения о негативной деятельности СССР», - негодует Шрайк.

"Визовый режим и ров с крокодилами", - резюмировал он.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх