Новости и события » Общество » Один из притоков Днепра "устлан" мертвой рыбой, экологи бьют тревогу

Один из притоков Днепра "устлан" мертвой рыбой, экологи бьют тревогу

На Сумщине сотни мертвых рыб покрыли поверхность реки Сулы. Биологи предупреждают, реку не спасти - грязь, которая убивает все живое, пойдет дальше в самую большую водную артерию Украины - Днепр сообщает 24 канал.

Местные жители рассказывают о грязной пене и пленке на поверхности воды, а также запахе мертвой рыбы.

Столь загрязненную Сулу биологи еще никогда не видели.

Выше по течению расположена канализация города Ромны. Работники не на камеру рассказывают, что на предприятии зачастую выключают насосы, поэтому загрязненная вода течет прямо в Сулу. Так водоканал экономит на электроэнергии.

Но официально главный инженер водоканала уверяет, произошла временная авария. Однако очистные сооружения исправны. Водоканал оправдывает и экоинспекция. По их исследованиям в реке снижен уровень кислорода, поэтому рыба и пошла на поверхность. Специалисты утверждают, в Суле нет нечистот.

Однако биологи опасаются, если же река все-таки загрязнена, то экологическое бедствие почувствуют на себе миллионы украинцев, которые пьют воду из Днепра. Ведь в него впадает Сула.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх