Новости и события » Общество » Турция расплачивается за толерантность к ИГИЛ

Турция расплачивается за толерантность к ИГИЛ

Обвиняемый в прошлом во связях с ИГИЛ турецкий президент Эрдоган платит высокую цену за толерантное отношение к экстремистам в Сирии. Как сообщает AFP, хотя ни одна группа не заявила о своей ответственности за теракт в Стамбуле, власти страны указывают на так называемое «Исламское государство».

Анкара уже заявила о том, что задержала 13 человек, которые подозреваются во связях с ИГИЛ. Глава Центра изучения экономики и внешней политики, находящийся в Стамбуле и бывший дипломат Синан Ульген, считает, что Турция больше, чем Европа подвержена атакам ИГИЛ, так как имеет общую границу с Сирией и Ираком. Вместе с тем, он считает, что с начала конфликта в Сирии власти Турции лояльно относились к экстремистам, так как разделяли с ним общую цель: свергнуть Башара Асада.

«Турция также рассматривала экстремистов как потенциальный оплот в борьбе с сирийским курдами, чьи сепаратистские настроения распространялись и на турецких курдов. Турецкие медиа сообщали о том, что террористы вербовали своих сторонников в городах Турции, включая Стамбул, а бойцы различных террористических группировок лечились в больницах Турции», - заявил он.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх