Новости и события » Общество » Авдеевцев призывают экономить воду

Авдеевцев призывают экономить воду

Авдеевцев призывают экономить воду

Руководство АПУВКХ «Компания «Вода Донбасса» оповещает жителей Авдеевки об ответственности за нерациональное использование водопроводной воды в поливочный сезон.

Летом расход питьевой воды резко увеличивается. Это объясняется тем, что с наступлением жары население используют ее для полива.

Для того, чтобы вода бесперебойно поступала в дома авдеевцев, создавалось необходимое давление для ее подачи на верхние этажи многоквартирных домов и частных домовладений на возвышенности, живительную влагу необходимо экономить. В водоканале подчеркивают, что согласно законодательству, использование шлангов для полива приусадебных участков и прочих хозяйственных нужд категорически запрещено, так как они приравниваются к временным водопроводным сетям.

Наличие прибора учета не дает права на шланговый полив из-за ухудшения гидравлических параметров и напора жидкости, что приводит к аварийным ситуациям. Если же счетчик отсутствует, то по утвержденной норме водопотребления за 30 дней полив одной сотки в месяц составляет 294,48 грн., за 31 день - 304,30 гривны.

Забор воды рекомендуется осуществлять в вечернее и ночное время. Поливать огород можно и днем, но из заранее набранных емкостей. Только такие действия не причиняют неудобства жителям многоэтажных домов, расположенных вблизи.

Напомним, что в период «горячего» сезона контролеры Авдеевского ПУВКХ проводят рейды. В случае обнаружения нарушений, производятся дополнительные начисления на основании пунктов 3.2, 3.3 «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины».

К слову, сегодня есть много способов орошения огорода. И один из самых эффективных - капельный полив. Он имеет ряд преимуществ, в числе которых и экономное расходование влаги (при условии, что система подключена к накопительной емкости).

Ниже приводим текст обращения водоканала к жителям:

Уважаемые потребители КП «Компания «Вода Донбасса», в населенных пунктах, которые обслуживает Авдеевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса», с мая 2016 года начался поливной сезон. В случае, если у Вас отсутствует прибор учета воды, размер платы за полив приусадебного участка определяется исходя из норм, утвержденных решением Авдеевского горсовета исполнительного комитета от 25.04.2012г №128.

Начисления на полив ведется на фактически поливаемую площадь приусадебного участка, которая определяется согласно генплану БТИ, который должен быть у каждого собственника приусадебного участка. Служба реализации Авдеевского ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса» проводит обязательную инвентаризацию абонентов, проживающих в частном секторе.

Полив - это дополнительный вид водопотребления, поэтому льготы на него распространяются.

Пример расчета суммы оплаты за полив на 1 сотку (100 кв. м) за один месяц: (100*10:1000*30)*9,816=294 грн 48 коп. (100*10:1000*31)*9,816=304 грн 30 коп.

100- метров квадратных (поливочная площадь);

10- литров на 1 кв. метр (норма полива);

1000- количество литров в 1 куб. м воды;

30-31 - дней месяца (период полива);

9,816 грн.- стоимость 1 куб. м воды с НДС (для частного сектора).

С уважением,

Начальник службы реализации

Авдеевского ПУВКХ

КП "Компания "Вода Донбасса"

Е. В. Олейник

Нормативные документы:

  • «Правила пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины, утвержденные Приказом Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Украины от

    27.06.08 г. №190»
  • п. 9.5. «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины» запрещается устанавливать временные водопроводные сети (которыми в том числе являются шланги) для поливания территории домовладения.
  • п. 3.2, 3.3 «Правил пользования системами централизованного коммунального водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах Украины».

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх