Новости и события » Экономика » Глава Минфина предложил россиянам самим копить на пенсию

Глава Минфина предложил россиянам самим копить на пенсию

Глава Минфина предложил россиянам самим копить на пенсию

Министерство финансов совместно с Центробанком разработало предложение по созданию системы, при которой граждане будут самостоятельно формировать свою будущую пенсию, сообщает "Лента. ру".

В ходе Международного финансового конгресса в Санкт-Петербурге глава Минфина Антон Силуанов объявил, что у россиян может появиться возможность формировать собственный финансовый капитал. "Эти средства не пропадут", - заверил он.

Накопленные средства можно будет использовать не только для обеспечения себя в старости, но и, например, на покупку медицинских препаратов. По оценкам Силуанова, такая система позволит наполнить небанковский сектор финансового рынка деньгами.

"У нас есть необходимые финансовые инструменты, но ресурсов мало. Основной ресурс - банковский сектор, а другие институты финансового рынка (НПФы, страховые компании и т. д.), по сути, не работают", - подчеркнул министр.

Данные предложения министерство и Банк России вынесут на обсуждение в правительство и парламент осенью текущего года.

Ранее Силаунов рассказал, что Минфин вместе с Центробанком обсуждают возможности формирования добровольных пенсионных накоплений россиян на специальных пенсионных счетах в банках, а не только в негосударственных пенсионных фондах. По его словам, новый механизм может заработать уже во втором полугодии 2017 года или в начале 2018 года.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх