Новости и события » Общество » Индия приняла на вооружение первый истребитель собственной конструкции

Индия приняла на вооружение первый истребитель собственной конструкции

Индия представила первый военный самолет, полностью сконструированный и построенный в стране.

Премьер-министр страны Наредра Моди заявил, что это событие наполнило сердца жителей Индии "ни с чем не сравнимой гордостью и счастьем".

"Tejas поднимет нашу авиацию на новые высоты", - сказал министр обороны страны Манохар Паррикар.

Программа по созданию многофункционального индийского истребителя была начата 33 года назад - в 1983 году, однако процесс разработки и создания истребителя приостанавливался на разных этапах, в том числе из-за многочисленных технических проблем.

Военно-воздушный флот Индии состоит в основном из российских, британских и французских самолетов. Число авиационных эскадрилий ВВС Индии сократилось в последние годы до 33, тогда как для эффективного противостояния силам Пакистана и Китая, по расчетам властей, стране необходимо иметь 45 эскадрилий.

Для ВВС Индии планируется построить около 200 истребителей Tejas. В 2012 году был подписан контракт на поставку ВВС Индии первых 40 самолетов такого типа.

23 мая Индия успешно запустила первую многоразовую ракету-носитель. Ранее издание The New York Times писало о том, что модернизация ракет Китаем может заставить Индию увеличить свой ядерный арсенал. По мнению автора газеты, Пекин "подливает масло в огонь" в азиатской региональной гонке вооружений.

Пекин


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх