Новости и события » Политика » ЕС продлил экономические санкции в отношении России на полгода

ЕС продлил экономические санкции в отношении России на полгода

ЕС продлил экономические санкции в отношении России на полгода

Совет ЕС продлил срок действия экономических санкций, касающихся отдельных секторов российской экономики, до 31 января 2017 года, передает со ссылкой на пресс-службу института.

"1 июля 2016 г. Совет ЕС продлил срок действия экономических санкций, касающихся отдельных секторов российской экономики, до 31 января 2017 года", - говорится в коммюнике.

Указано, что эти ограничительные меры были введены 31 июля 2014 г. сначала сроком на один год в ответ на действия России по дестабилизации ситуации в Украине и были усилены в сентябре 2014 года.

"Меры касаются финансового, энергетического и оборонного секторов, а также товаров двойного назначения", - добавили в пресс-службе учреждения.

В Совете ЕС напомнили, что 19 марта 2015 г. Евросовет решила связать срок действия санкций с полным выполнением минских соглашений, что, как предполагалось, должно было состояться до 31 декабря 2015 года.

"В связи с тем, что минские соглашения не были выполнены полностью до 31 декабря 2015 года, Совет ЕС продлил санкции до 31 июля 2016 года. Оценив реализацию минских соглашений, Совет ЕС решил продлить срок действия санкций еще на шесть месяцев, до 31 Январь 2017", - говорится в сообщении.

Экономические санкции, которые были продолжены этим решением, в частности, предусматривают ограничение доступа на первичный и вторичный рынок капитала ЕС для 5 российских финансовых институтов с мажоритарной долей государства в уставном капитале и их дочерних подразделений, в которых эти организации имеют мажоритарную долю и основанных за пределами ЕС, а также для трех крупных российских энергетических компаний и трех оборонных фирм.

Кроме того, они касаются наложения импортного и экспортного эмбарго на торговлю оружием введение запрета на экспорт в Россию товаров двойного назначения для военных нужд или для российской армии; ограничение доступа России к отдельным технологиям и услугам, имеющим стратегическое значение, и которые могут использоваться для разработки и добычи нефти.

В дополнение к этим экономическим санкциям действуют другие ограничительные меры ЕС, введенные в ответ на кризис в Украине. Они предусматривают индивидуальные ограничительные меры, включающие запрет на выдачу виз и замораживание активов, которые пока действуют до 15 сентября 2016 г. по 146 человек и 37 организаций; ограничительные меры, введенные в ответ на незаконную аннексию Крыма и Севастополя, действующих на территории Крыма и Севастополя до 23 июня 2017 года, добавили в пресс-службе учреждения.

Это решение было принято в рамках письменной процедуры. Согласно правилам, все решения о продлении ограничительных мер принимаются единогласно.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх