Новости и события » Общество » Киевский хакер воровал пароли от кошельков в 100 странах мира

Киевский хакер воровал пароли от кошельков в 100 странах мира

Департамент киберполиции и частная компания CyS Centrum, отслеживающая киберугрозы в Украине, обезвредили в Киеве крупную бот-сеть, воровавшую важную финансовую и личную информацию пользователей.

Согласно сообщению CyS Centrum также идентифицирован и задержан киевлянн, организовавший массовую кражу паролей. На текущий момент ему вручено уведомление о подозрении в совершении преступления по ч.1 ст. 361 УК Украины (до 3 лет лишения свободы).

Хакер размещал в тематических группах геймерского сообщества Steam ссылки, по которым автоматически скачивалась вредоносная программа Pony v2.0, которая после попадания на компьютеры жертв осуществляла сбор и отправку злоумышленникам всех данных об именах и паролях на веб-сайтах.

В основном подозреваемый обогащался за счет продажи игровых электронных аксессуаров (например, в DOTA 2). За более чем полтора года с использованием вышеупомянутой программы киевлянин заразил более 6 000 компьютеров в 100 странах мира. В топ-7 стран по количеству заражений попали: США, Россия, Польша, Таиланд, Германия, Великобритания и Украина.

Хакеру удалось украсть более 110 000 HTTP(S)-паролей, 400 FTP-паролей, более 500 e-mail паролей, более 60 паролей от Bitcoin- кошельков. Также от действий киевского хакера пострадали и веб-ресурсы некоторых украинских банков и государственных учреждений.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх