Новости и события » Политика » Сытник говорит, что дело против него "нельзя читать без смеха"

Сытник говорит, что дело против него "нельзя читать без смеха"

Сытник говорит, что дело против него "нельзя читать без смеха"

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник говорит, что текст уголовного дела в отношении него невозможно читать без смеха.

Об этом он заявил во время пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос корреспондента Укринформа.

"Знаете, я неоднократно говорил, что когда мы будем работать, возникнут уголовные производства относительно нас... Честно говоря, фабулу без смеха нельзя читать", - сказал Сытник.

По его словам, причиной возбуждения уголовного дела является действующий Уголовный процессуальный кодекс, который дает возможность нардепам злоупотреблять своим правом на обращение.

В то же время глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий по этому поводу заметил, что в свое время неоднократно возбуждали уголовные дела и в отношении бывшего спецпрокурора Перу, а ныне главы Transparency International Хосе Угаса, который стал известным тем, что посадил в тюрьму президента страны.

"Когда он приезжал в Киев, я был у него на лекции. На наш вопрос, как у вас происходила борьба с коррупцией, он так и сказал, что против нас было заведено ряд уголовных дел. Или Европа, или Южная Америка - методы борьбы с коррупционерами ничего нового не дают", - резюмировал Холодницкий.

Луценко считает, что в действиях Сытника есть признаки уголовного преступления, поскольку он, согласно Положению о Совете общественного контроля НАБУ, был обязан досрочно прекратить полномочия главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина, который не указал в своей декларации земельный участок площадью 5 соток.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх