Новости и события » Общество » Опубликовано видео с телефона девушки, пострадавшей от действий экс-чиновника на Арбате

Опубликовано видео с телефона девушки, пострадавшей от действий экс-чиновника на Арбате

Опубликовано видео с телефона девушки, пострадавшей от действий экс-чиновника на Арбате

Агентство ТАСС провело пресс-конференцию с жительницей Москвы Евгенией Храповой, которая пострадала от действий бывшего чиновника столичной мэрии Эраста Матаева.

Девушка рассказала, что до нее уже кто-то обратил внимание на движение автомобиля по пешеходной улице и пытался выяснить у водителя, почему он нарушает ПДД. После того, как водитель и пассажир вышли из автомобиля, завязалась словесная перепалка. В результате владелец автомобиля Эраст Матаев разбил ее телефон и начал ее избивать.

"Человек, разбив телефон, развернулся и со всей силы ударил ногой по пояснице. От удара я по инерции пролетела на два-три шага, человек догнал меня, схватил за волосы и потряс несколько раз меня из стороны в сторону. Его от меня оттащили. Я кричала, звала на помощь, на эти крики человек вернулся, снова схватил меня за волосы и ударил ногой, попал в локоть", - сообщила Храпова.

На пресс-конференции была продемонстрирована видеозапись, которую удалось извлечь из поврежденного телефона.

Пострадавшая рассказала, что Матаев не собирается признавать свою вину в избиении. По ее словам, она избегала комментариев до тех пор, пока не удалось восстановить видео, однако теперь потребует от экс-чиновника публичных извинений. Адвокат Храповой Сталина Гуревич, в свою очередь, пообещала добиваться переквалификации дела со статьи "Уничтожение чужого имущества с причинением серьезного ущерба из хулиганских побуждений" на "Побои из хулиганских побуждений".

Храпова отметила, что Матаев уже предлагал выплатить ей $10 тысяч и решить вопрос миром. В дальнейшем он написал заявление на имя главы комиссии по безопасности Общественной палаты и председателя "Офицеров России" Антона Цветкова, в котором принес "глубочайшие извинения за причиненные Храповой публичные оскорбления" и выразил готовность возместить ей материальный и моральный ущерб.

"У нас начинает формироваться гражданское общество. Мы должны понимать, что Евгения совершила нормальное абсолютно действие - она увидела, что нарушаются правила дорожного движения, и решила этому помешать. Она не пламенная революционерка, не участник каких-то политических движений, она просто хочет, чтобы в стране исполнялись законы", - заявила адвокат пострадавшей и призвала Матаева принести извинения обществу.

Инцидент с избиением девушки произошел 25 июня - прохожая пыталась заснять, как дорогостоящий BMW с номерами серии АМР едет по пешеходной улице, однако вышедший из автомобиля пассажир набросился на нее, выбил из рук телефон и попытался бить ее руками и ногами. Большинство свидетелей предпочли не вмешиваться в ситуацию.

Позже пострадавшая пожаловалась на бездействие полиции. По ее словам, полицейские открыто отказались предпринимать меры по поиску человека, ездившего на автомобиле с номерами АМР. Сам Матаев обвинил ее в антисемитизме.

BMW


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх