Новости и события » Общество » Рыба погибла в реке Южный Буг в Хмельницком

Рыба погибла в реке Южный Буг в Хмельницком

Рыба погибла в реке Южный Буг в Хмельницком

Рыба гибнет в реке Южный Буг в Хмельницком. Предполагаемая причина гибели, говорят экологи, - недостаток кислорода в воде. Виновными могут быть как природный фактор, так и предприятие, которое загрязняет реку сбросами с очистных сооружений. Об этом корреспонденту рассказал Олег Лищук - начальник отдела Государственной экологической инспекции в Хмельницкой области.

"Мы отобрали пробы из реки и замеряли уровень кислорода в воде. Температура воды в Южном Буге сейчас 29 градусов выше нуля, уровень кислорода - 2,8 мг/дм кубический при норме не менее 4 мг/дм куб. Уже известны и первые результаты лабораторно инструментальных исследований воды. Однозначно можно утверждать, что вода реки Южный Буг загрязнена органическими веществами. Вероятно, причиной могут быть и прошлогодние растения, которые гниют на дне, и загрязнение химическими соединениями бытового происхождения. Одной из версий, которую мы изучаем - это загрязнение реки в результате сбросов с очистных сооружений одного из предприятий, которое расположено выше по течению реки", - отметил О. Лищук.

Как передает корреспондент, выше по течению реки Южный Буг находится Хмельницкий областной противотуберкулезный диспансер. Там проходят лечение больные с открытой формой туберкулеза.

"Химическое потребление кислорода в воде реки Южный Буг составляет 80 мг/дм куб. При норме до 30 мг/дм куб. Мы следим за ситуацией и готовим документы для поисков источника загрязнения что привело к гибели рыбы. Это не массовый мор рыбы. Окончательные результаты лабораторно-инструментальных исследований будут готовы через несколько дней. Тогда инспекция окончательно установит причины как загрязнения реки, так и гибели рыбы", - добавил О. Лищук.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх