Новости и события » Hi-Tech » Абонент пожаловался на «недовес» трафика. Провайдер: надо было обратиться в офис с заявочкой

Абонент пожаловался на «недовес» трафика. Провайдер: надо было обратиться в офис с заявочкой

Абонент пожаловался на «недовес» трафика. Провайдер: надо было обратиться в офис с заявочкой

В редакцию Onliner.by обратился читатель из Пинска Андрей (имя изменено). По словам молодого человека, с февраля 2016 года он пользуется услугами местного провайдера PININPRO, но недавно обнаружил интересную вещь: компания в рамках тарифного плана обещает один объем трафика, но по факту предоставляет вдвое меньше интернета.

- С 1 февраля 2016 г. провайдер решил ввести новую линейку тарифов на интернет. Называется она «Стрим». В ней 5 тарифных планов. Суть этих тарифных планов в том, что пользователю дается ежедневно некоторое количество высокоскоростного трафика. К примеру, на тарифе «Стрим 3» мне ежедневно начисляется 3 ГБ высокоскоростного трафика. Как только он заканчивается, скорость ограничивается до 1 Мбит/сек. Если я хочу еще высокой скорости, то могу нажать кнопку «Турбо» в личном кабинете, и мне вновь начислят 3 ГБ высокоскоростного трафика. При этом с лицевого счета снимется 30 копеек (3000 старых рублей). И так можно делать бесконечно, главное, чтобы хватило денег, - объяснил читатель структуру тарифной политики пинского провайдера.

Весной Андрей обратил внимание на то, что положенные ему 3 ГБ в день уходят подозрительно быстро. «Ранее я не контролировал его, так как верил, что мой провайдер не может меня обмануть. Я обратился в службу поддержки компании и объяснил, что у меня пропадает трафик. На что мне ответили, мол, разберемся и вам сообщим. Естественно, никто мне не звонил и никто ничего не делал», - отметил читатель. Скриншоты читателя

Тогда Андрей начал замерять исходящий и входящий трафик. Выяснилось, что высокоскоростной трафик расходуется вдвое быстрее. То есть из 3 ГБ он использовал только 1,5 ГБ, после чего в личном кабинете уже красовался ноль.

«Выходит, что провайдер получал от меня оплату за услуги интернета в полном объеме по договору, а фактически предоставлял половину. Это как если бы я зашел в магазин, заплатил за целую буханку хлеба, а мне выдали бы половинку. Обидно», - сетует Андрей. Он сделал замеры у двух знакомых, которые также пользуются услугами PININPRO. Выяснилось, что им тоже «недовешивают» трафик.

«По моим скромным подсчетам, в городе Пинске новыми тарифными планами пользуются около десяти тысяч человек. Думаю, что такой же расход и у остальных пользователей данного тарифного плана», - добавил читатель.

Представители пинского провайдера согласны с тем, что система биллинга неправильно учитывает потребленный трафик.

- Действительно, есть неточности в учете трафика. Но надо учитывать, что с абонента деньги за это не снимаются, просто падает скорость, когда он превышает определенный объем трафика. В настоящее время брестский программист разбирается с неполадкой. Как только ее устранят, мы поставим абонентов в известность и сделаем перерасчет, - отметила представитель провайдера.

- Много ли абонентов пострадали от неправильного учета трафика? - Вы знаете, это новая линейка тарифов, и у нас немногие ею пользуются. Что касается именно этого абонента, то он сначала что-то писал на форуме. Но форум не является местом приема заявок и заказов, пользователь не обращался к нам в офис с заявочкой, а просто написал на форуме. Не он обратился к нам, а мы к нему, когда увидели, что он пишет, - добавили в PININPRO.

Абонент пожаловался на «недовес» трафика. Провайдер: надо было обратиться в офис с заявочкой

Абонент пожаловался на «недовес» трафика. Провайдер: надо было обратиться в офис с заявочкой

Абонент пожаловался на «недовес» трафика. Провайдер: надо было обратиться в офис с заявочкой


Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Skoda представила электрический кроссовер Epiq

Компания Skoda показала дизайн электрического кроссовера Epiq, который пойдет в серию в 2025 году. Подробностей о новинке пока немного. Особенности Skoda Epiq: Необычный для марки дизайн; Лицевая панель Tech-Deck Face со встроенным радаром и камерой; Длина...

сегодня 09:13

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх